Интернет и связь

Интернет и связь / Пиринговые сети / Авторские права /

«Пиратская бухта» проиграла апелляцию

27 ноября 2010 года, 13:46 | Текст: Фернандо де ла Куадро | Послушать эту новость

Готтфрид Свартхольм Варг (слева) и Петер Сунде (16 февраля 2009 года; фото AP / Bertil Ericson / Scanpix).
Готтфрид Свартхольм Варг (слева) и Петер Сунде (16 февраля 2009 года; фото AP / Bertil Ericson / Scanpix).

Три основателя торрент-трекера Pirate Bay, в сентябре с. г. представшие перед Стокгольмским (Швеция) апелляционным судом в надежде на оправдание «в связи со вновь открывшимися обстоятельствами дела», увы, не были услышаны подслеповатой Фемидой. Обвинение в «пособничестве нарушению авторских прав» осталось в силе.

Что это за «вновь открывшиеся обстоятельства», которые заставили господ Нея, Сунде и Лундстрёма вновь положить головы на судебную плаху? Ну как же, сначала выяснилось, что судья, выносивший прошлогодний апрельский вердикт, состоит сразу в двух конторах, надзирающих за соблюдением авторских прав. А потом вдруг всплыла информация о том, что следователь, который вёл дело «Бухты», в то же самое время получал жалованье у одного из истцов — компании Warner Bros. Ну не дивно ли!

Тем не менее ни оправданий, ни извинений, ни цветов.

Более того, штраф только увеличился: было $4,59 млн (32 млн шв. крон) на всю четвёрку (Готтфрид Свартхольм Варг из-за болезни в нынешних слушаниях не участвовал) — стало $6,59 млн (46 млн шв. крон). А вот сроки отсидки отчего-то сокращены: вместо года тюрьмы Фредрику Нею теперь предписано 10 месяцев, Петеру Сунде придётся провести на уютных шведских нарах 8 месяцев, а Карл Лундстрём достоин лишь четырёх месяцев отсидки. И то хлеб. Уголовная ответственность Готтфрида Свартхольма Варга будет установлена позже.

Адвокаты китов звукозаписывающей и киноиндустрии (Columbia Pictures, 20th Century Fox, Sony BMG, Universal, EMI и пр.) утверждали, что «Пиратская бухта» в лице вышеназванного квартета помогала интернет-пользователям нарушать авторское право. Четвёрка, защищавшаяся самостоятельно, резонно парировала это тем, что их ресурс за всю свою историю не предоставил никому ни единой прямой ссылки на «пиратский контент»...

...Что, разумеется, чистая правда. Само собой, всё это время торрент-трекер продолжал здравствовать, ибо ничего не нарушает, а лишь позволяет людям обмениваться личными (когда-то честно купленными) медиаматериалами. Вот такие парадоксы.

Впрочем, у Международной федерации производителей фонограмм другое мнение. «Суд подтвердил, что деятельность Pirate Bay незаконна и носит серьёзный противоправный характер, — сказано в её свежем заявлении. — «Бухте», вина владельцев которой уже дважды подтверждена судом, пришло время закрыться. Ждём, когда власти и интернет-провайдеры внемлют суду и примут ответственное решение о прекращении деятельности Pirate Bay».

Сразу после вынесения вердикта Рик Фалквинге, председатель покровительствующей «Бухте» Пиратской партии Швеции, заявил в интервью сайту Torrentfreak следующее: «С самого начала это было политическое дело, и решить его можно только политически. Люди потеряли всякую веру в судебную систему, видя подобное. Очень грустно, что суды продолжают выносить вердикты по делам, в которых ничего не понимают».

Иисус «Пиратской бухты» (иллюстрация <noindex><a target=_blank href=/>Len Komanac</a></noindex>).
Иисус «Пиратской бухты» (иллюстрация Len Komanac).

На сегодня «Пиратская бухта» (Thepiratebay.org) является 95-м веб-ресурсом мира по количеству посещений по версии измерителя Alexa.

Поддержать Пиратскую партию России можно здесь.

Подготовлено по материалам Би-би-си.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Гость - 27.11.2010 16:29
ах какие независимые суды в "просвещенных" европах :)) будем у них учиться - брать судей на работу "по совместительству" :))
asdfassdf - 27.11.2010 14:18
Отличный иисус.

Последние новости по теме "Авторские права":