Интернет и связь

Интернет и связь / Пиринговые сети / Авторские права /

На преследовании файлообмена правообладатели больше теряют

15 июля 2010 года, 15:04 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Мы думали, это детектив, а оказалось — комедия.
Мы думали, это детектив, а оказалось — комедия.

Рэй Бекерман, нью-йоркский адвокат, получивший известность защитой интересов музыкальной индустрии в борьбе с так называемым незаконным файлообменом, внезапно рассказал о крупном финансовом недочёте в бизнес-плане Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA).

Он выяснил, что суммы штрафов в пользу RIAA намного уступают расходам! С 2006 по 2008 год на отслеживание «недобросовестных потребителей» было потрачено свыше $64 млн, тогда как успешные судебные разбирательства и внесудебные соглашения принесли всего $1,36 млн.

Только в 2008 году юридическим конторам пришлось выплатить $17,61 млн за ведение дел о нарушении авторских прав. Адвокаты вернули $391 тыс. Годом ранее ситуация была ещё хуже: юристы получили $21 млн, а на «следственные действия» ушло $3,5 млн (проект MediaSentry). Это привело к взысканию с подсудимых лишь $515 929. В 2006 году RIAA потратила свыше $19 млн на адвокатов и более $3,6 млн на отслеживание файлообмена ради дохода в $455 тыс.

Ужасающая диспропорция убедила г-на Бекермана в том, что RIAA хотела не заработать на преследовании нарушителей копирайта, а просто напугать их до такой степени, чтобы они и близко к пиринговым сетям не подходили. Но эта стратегия не оправдала себя, и в 2008 году организация от неё отказалась. Все дела, рассмотрение которых продолжается по сей день, были инициированы до этого.

Подготовлено по материалам Electronista.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
d_dash - 19.07.2010 08:31
Я конечно и так думал, что это не сильно прибыльное дело... но что бы настолько убыточное - это для меня новость :) Может хоть публикация этого отчёта заставит воротил мультмедиа задуматься о правильности своих действий. По-руски говоря, "не писайт... читать полностью

Последние новости по теме "Авторские права":