Интернет и связь

Интернет и связь / Пиринговые сети / Авторские права /

За год RIAA «отлавливает» миллион веб-пользователей, занимающихся файлообменом

05 июля 2010 года, 14:16 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Вы будете смеяться, но эта компания продаёт и обслуживает копировальные аппараты. (Фото <noindex><a target=_blank href=/>Stephen Downes</a></noindex>.)
Вы будете смеяться, но эта компания продаёт и обслуживает копировальные аппараты. (Фото Stephen Downes.)

Менее чем за два года (с октября 2008-го) Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA), по её собственному признанию, направила уведомления о нарушении авторских прав 1,8 млн интернет-пользователей и 269 609 студентам колледжей и университетов США.

Несмотря на столь ошеломляющие цифры, сколько-нибудь заметного влияния на файлообмен эта деятельность не оказала.

Давно известно, что правообладатели (лейблы и киностудии) нанимают компании вроде DtecNet и BayTSP, которые следят за файлообменными сетями и автоматически рассылают вышеозначенные уведомления провайдерам. А те по закону обязаны передать их своим клиентам. До сих пор о масштабах операции по устрашению веб-завсегдатаев можно было только догадываться.

Напомним, что как раз в конце 2008 года RIAA перестала подавать в суд на пользователей, так что все эти уведомления ничего не стоят. Но по какой-то причине правообладатели уверены, что получатели способны внять увещеваниям и изменить свои привычки. Никто не знает, уменьшилось или увеличилось количество уведомлений по сравнению с предыдущим периодом, то есть доказательства эффективности новой политики RIAA представить не спешит. Так или иначе, но файлообменный трафик в США продолжает расти.

Более или менее ощутимый удар удалось нанести только по внутренним сетям высших учебных заведений. Начиная с этого месяца колледжи и университеты рискуют лишиться федерального финансирования, если не пресекут незаконный обмен файлами на территории кампуса.

Подготовлено по материалам Torrent Freak.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
vi_9 - 06.07.2010 15:55
А сколько сажают? Или хотя бы штрафуют?

Последние новости по теме "Авторские права":