Интернет и связь

Интернет и связь / Пиринговые сети / Авторские права /

Человек, засудивший Pirate Bay, оказался членом двух организаций по защите авторских прав

23 апреля 2009 года, 19:04 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Адвокат торрент-трекера Pirate Bay будет требовать повторного суда, поскольку судья признал, что он является членом организации по защите авторских прав.

Томас Норстрём: «Какой такой павлин-мавлин?»
Томас Норстрём: «Какой такой павлин-мавлин?»

На прошлой неделе суд Стокгольма приговорил четырех создателей пресловутого веб-ресурса к году тюремного заключения и штрафу в размере 30 млн крон (3,6 млн долларов), усмотрев в их действиях «содействие нарушению авторских прав». Штраф должен быть выплачен «пострадавшим» корпорациям Warner Bros., Sony Music Entertainment, EMI и Columbia Pictures.

После этого в интервью Шведскому радио судья Томас Норстрём подтвердил слухи о том, что он является членом двух шведских организаций по защите авторских прав. Адвокат проигравшей стороны Петер Альтин в ответ на это заявил, что налицо явный конфликт интересов, особенно если учесть то, что в подобных же организациях состоят трое «потерпевших», представлявших в ходе судебного разбирательства индустрию развлечений.

«Для меня это новость, — сказал Петер Альтин в интервью Ассошиэйтед Пресс. — Мы должны были знать об этом раньше. Суд оказался пристрастным».

Развлекательная индустрия объявила Pirate Bay врагом номер один, почувствовав силу после успешных судебных разбирательств против файлообменных сетей Grokster и Kazaa.

Подсудимые заявили, что уже в эту пятницу они обжалуют приговор в окружном суде. Теперь к этой просьбе будет подшито требование о проведении повторного судебного разбирательства.

Судья Томас Норстрём является членом Шведской ассоциации по защите авторских прав, а также членом правления Шведской ассоциации по охране промышленной собственности. Кроме того, некоторое время назад для решения споров, касающихся доменных имен в Интернете, он сотрудничал с Моникой Вадстед, которая в ходе судебного разбирательства представляла интересы американской киноиндустрии. Тем не менее никакого конфликта интересов он не усматривает. «Не думаю, что есть какие-то обстоятельства, которые сделали меня предвзятым в этом случае», — заявил судья.

Один из основателей Pirate Bay Петер Сунде назвал прошедший суд фарсом и охарактеризовал вновь открывшиеся сведения о судье как «замечательные».

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Petroone - 26.05.2009 19:26
Ну вот сразу видно по этому... хм (слова или словосочетания цензура не пропустит) что ЭТО из себя представляет. Вот чем ЭТОму еще заниматся в жизни?!
froster - 07.05.2009 17:43
Интересно что им мешало навести справки о судье ДО судебных разбирательств.. Сейчас им будет сложнее оправдываться
Psy[H[] - 24.04.2009 09:38
Про павлина - в самую точку. Можно и продолжить: "...не видите? Мы куууушаем!"

Последние новости по теме "Авторские права":