Интернет и связь

Интернет и связь / Пиринговые сети / Авторские права /

Начался апелляционный суд по делу Pirate Bay

28 сентября 2010 года, 22:23 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

А корабль плывёт... (Фото layoutsparks.com.)
А корабль плывёт... (Фото layoutsparks.com.)

Сегодня, 28 сентября, в Стокгольме состоялось первое заседание апелляционного суда по поводу торрент-трекера Pirate Bay, услугами которого вы, читатель, наверняка пользовались. Как и мы, конечно.

В начале прошлого года создателям сервиса Фредрику Нею, Готтфриду Свартхольму, Петеру Сунде и Карлу Лундстрёму были предъявлены обвинения в содействии нарушениям авторского права, ибо они будто бы предоставили всем желающим возможность выкладывать в Интернет защищённые материалы без ведома правообладателей.

В ходе разбирательства значительная часть обвинений была снята, но квартет всё же признали виновным; кара — год тюрьмы и штраф в 30 млн крон (€2,72 млн, $3,56 млн) в пользу гигантов индустрии развлечений.

Ну а сразу после выяснилось удивительное: судья, рассматривавший дело, является участником сразу двух организаций, надзирающих за соблюдением авторских прав. Более того, оказалось, что следователь во время расследования (!) получал зарплату в компании Warner Bros., а это, между прочим, один из истцов. Разумеется, приговор был обжалован.

Вот почему г-да Ней, Сунде и Лундстрём сегодня вновь предстали перед судом, потребовав признать их невиновными. Г-н Свартхольм не смог добраться до Стокгольма из своего дома в Камбодже по медицинским причинам. Первое заседание, собственно, и было посвящено прениям по поводу его права не присутствовать на слушаниях. Суд благосклонно отнёсся к аргументам адвоката, но захотел увидеть к 7 октября соответствующую справку.

После этого сторона обвинения снова изложила свою версию истории «Пиратской бухты» и расследования её деятельности. Слушания планируется завершить 15 октября.

Подготовлено по материалам Wired UK.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Гость - 29.09.2010 12:04
Скоро эти крохоборы запретят нам и собственным детям давать книгу почитать или игру погонять!Пусть подают встречный иск и требуют компенсацию "за бесплатную рекламу продукции" всех этих бездарей и хапуг! Да здравствует freeinform!
Lee_S - 29.09.2010 02:40
Да было бы интересно....
asdfassdf - 28.09.2010 23:39
надеюсь увидеть у вас подробное освещение дела.

Последние новости по теме "Авторские права":