Интернет и связь

Интернет и связь / Пиринговые сети / Авторские права /

Создатели торрент-трекера Pirate Bay проиграли дело

17 апреля 2009 года, 15:21 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Сегодня, 17 апреля, суд Стокгольма вынес вердикт по иску медиаиздателей против создателей популярного сетевого ресурса Pirate Bay.

Заводчики «Пиратской бухты» Готтфрид Свартхольм Варг (слева) и Петер Сунде.
Заводчики «Пиратской бухты» Готтфрид Свартхольм Варг (слева) и Петер Сунде.

Готтфрид Свартхольм Варг, Петер Сунде, Фредрик Ней и Карл Лундстрём признаны виновными в нарушении авторских прав.

Сервис Pirate Bay, напомним, совмещает в себе функции трекера и поисковика торрент-файлов, необходимых для загрузки тех или иных материалов — к примеру, дистрибутивов ПО. С помощью веб-сайта можно легко найти защищенные копирайтом материалы, среди которых могут быть последние новинки кинопроката или музыкальные хиты.

Лейблы-обвинители в лице Warner Bros. Entertainment, MGM Pictures, Columbia Pictures Industries, 20th Century Fox Films, Sony BMG, Universal и EMI требовали от суда приговорить создателей торрент-трекера к году тюрьмы и штрафу в размере 14,3 миллиона долларов за пособничество пиратству и нарушение законов об авторском праве.

Как теперь сообщают сетевые информагентства, суд счел претензии истцов обоснованными и вынес решение в их пользу. Четверо молодых людей приговорены к годичному тюремному заключению и штрафу в размере 3,6 миллиона долларов.

Впрочем, ставить точку в разбирательстве рано: проигравшая сторона намерена обжаловать вынесенное постановление. Не исключено, что рассмотрение дела затянется на несколько лет.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
> А давайте не на всенародный референдум, а на референдум авторов! Только если авторы создадут своё собственное государство и переедут в него жить.
akhaletski - 20.04.2009 17:04
Леша, вы в их карман смотрели? Расскажите-ка. Конечно, смотрел! Специально летали на родину Карлсона и перетряхивал кошельки и портмоне. вынести его на всенародный референдум А давайте не на всенародный референдум, а на референ... читать полностью
А я считаю, что этот вопрос должны решать не какая-то там кучка продажных му... в судейских рясах, а вынести его на всенародный референдум. Пусть весть народ решит, нужно ли сажать тех, кто не содержал на своём сайте пиратской продукции, или не нужно... читать полностью

Последние новости по теме "Авторские права":