Интернет и связь

Интернет и связь / Браузеры / Opera /

Вышла финальная версия браузера Opera 10.60

01 июля 2010 года, 13:20 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Интерфейс Opera 10.60 (изображение разработчиков).
Интерфейс Opera 10.60 (изображение разработчиков).

Норвежская компания Opera объявила сегодня о выпуске версии 10.60 одноимённого браузера для персональных компьютеров.

По заявлению разработчика, производительность движка JavaScript в Opera 10.60 выросла более чем на 50% по сравнению с предыдущей версией веб-обозревателя (10.50). Продукт содержит открытый видеокодек WebM, позволяющий просматривать оптимизированное видео прямо в браузере и на всех платформах.

Opera 10.60 включает систему защиты от сетевого мошенничества, фишинга и вредоносного ПО, созданную на основе разработок компании AVG. Система постоянно обновляет сведения о сетевых угрозах и предупреждает пользователя о нежелательных сайтах, информация о которых предоставляется «Яндексом».

Разработчики улучшили интерфейс браузера и стабильность. Средства AppCache позволяют работать с различными приложениями (такими как текстовый, табличный или графический редактор) прямо в окне браузере и без подключения к Интернету. Opera 10.60 включает несколько поисковых сервисов; для некоторых из них реализована система подсказок для быстрого формирования запроса.

Кроме того, упоминается программный интерфейс для геолокации (Geolocation API), позволяющий определять местоположение пользователя. При этом данная функция предполагает жёсткий контроль и регулирование для обеспечения приватности.

Браузер Opera 10.60 предлагается для операционных систем Windows, Mac OS X и Linux; загрузить его можно отсюда.

Подготовлено по материалам Opera.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
vi_9 - 01.07.2010 16:13
Спасибо за новость! Скачал. Поставил. Работает! Если ли какие проблемы с новой версией - пока не ясно. Через несколько дней будет больше ясности.

Последние новости по теме "Opera":