Интернет и связь

Интернет и связь / Браузеры / Opera /

Представлена первая бета-версия браузера Opera 10.50

12 февраля 2010 года, 13:20 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

Вслед за декабрьским выпуском альфа-релиза компания Opera Software подготовила первую бета-версию Opera 10.50.

Браузер получил новые JavaScript-движок Carakan и графическую библиотеку Vega, совместная работа которых ускоряет, как утверждается, выполнение веб-приложений в восемь раз. С внедрением Carakan произошел отказ от традиционного механизма JavaScript-обработки на основе распространенного WebKit в пользу продукта собственного изготовления.

Обновлена технология сжатия трафика Opera Turbo, появился новый пользовательский интерфейс, выполненный в минималистском стиле, возможен доступ к безопасному интернет-серфингу за счет конфиденциального режима просмотра веб-страниц, адресная строка обросла интеллектом, уведомительные сообщения стали немодальными, внедрена поддержка черновых стандартов — Web Storage, предназначенного для офлайнового хранения небольших порций данных, и Web SQL Database, описывающего локальное хранение строго SQL-форматированных данных.

Минималистский интерфейс Opera 10.50: все меню и настройки скрыты под красной кнопкой с логотипом браузера.
Минималистский интерфейс Opera 10.50: все меню и настройки скрыты под красной кнопкой с логотипом браузера.

Opera Presto 2.5, движок обработки HTML-страниц, предложил поддержку HTML5, «понимание» целиком CSS 2.1 и большинства инструкций CSS3.

Любопытны виджеты, которые теперь можно устанавливать непосредственно на рабочий стол. Каждый из них отделен от браузера и обслуживается отдельным процессом. Взаимодействие с виджетами напоминает работу с обычными приложениями.

Новинка поддерживает визуальные эффекты Windows 7 Aero Glass и Aero Peek и возможности списков перехода.

Для загрузки доступна Windows-редакция первой бета-версии Opera 10.50; сборки для Macintosh и Linux будут готовы чуть позже.

Тестовые испытания производительности: похоже, Opera и впрямь «самый быстрый на Земле браузер». (Диаграмма с сайта Betanews.Com.)
Тестовые испытания производительности: похоже, Opera и впрямь «самый быстрый на Земле браузер». (Диаграмма с сайта Betanews.Com.)

Подготовлено по материалам Network World.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Гость Анди - 13.02.2010 18:18
Пробовал я и AdBlock и другие подобные ему мошеннические сервисы. Решения проблем с рекламой не заметил, но заметил проблемы с паролями и свежие трояны. Эти услуги работают по базам наподобие антивирусов, содержимое баз определяют рекламодатели. Комф... читать полностью
Soffort - 13.02.2010 15:47
Насчёт рекламы тоже очень смешно. Скачать с сайта автора AdBlock набор правил для Оперы очень сложно, небось. Насчёт ФФ 3.6 ошибся. Значит это анонсировали для 3.7 или 4.0 Точно не помню. Вообще забавно. Люди убивают уйму времени доводя плагина... читать полностью
Emil Nikitin - 13.02.2010 12:34
А мне очень понравилась новая опера, на глаз стала быстрее, и при прокрутке страниц приятная плавность появилась, никаких рывков как раньше. А насчет кнопок, так их все очень просто на место вернуть.

Последние новости по теме "Opera":