Интернет и связь

Интернет и связь / Браузеры / Opera /

Вышел браузер Opera 10.50

02 марта 2010 года, 12:13 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Opera Software сообщила сегодня о выпуске финальной версии браузера Opera 10.50 для персональных компьютеров.

Одно из главных нововведений анонсированного продукта — использование JavaScript-движка Carakan и графической библиотеки Vega. Их совместная работа, как утверждается, существенно ускоряет выполнение веб-приложений и обеспечивает высокую скорость загрузки содержимого веб-сайтов.

В Opera 10.50 применен новый упрощенный интерфейс, высвобождающий максимум полезного пространства для отображения контента. Кнопка меню заменена традиционной панелью, и теперь получить доступ ко всем опциям и настройкам браузера можно одним нажатием.

Интерфейс Opera 10.50. Да, вот так просто и прозрачно!
Интерфейс Opera 10.50. Да, вот так просто и прозрачно!

В браузере реализован режим приватной работы, при активации которого все следы пребывания пользователя в Сети уничтожаются. Приватным можно сделать не только всё окно браузера, но и отдельные вкладки.

Обновлена технология сжатия трафика Opera Turbo и система Opera Unite, позволяющая комбинировать гибкость веб-приложений с возможностями серверов. Обозреватель поддерживает визуальные эффекты Windows 7 Aero Glass и Aero Peek и возможности списков перехода. Кроме того, улучшена совместимость с открытыми стандартами HTML5 и CSS3.

Opera 10.50 предлагается сейчас только для ОС Windows, поддерживаются 42 языка. Загрузить браузер можно отсюда.

Подготовлено по материалам Opera Software.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Opera":