Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Беспроводные сети /

Новая технология позволяет передавать данные по беспроводной связи без батареи

17 июня 2011 года, 12:49 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Штаб-квартира Renesas Electronics в Европе (фото компании).
Штаб-квартира Renesas Electronics в Европе (фото компании).

Компания Renesas Electronics разработала технологию беспроводной связи ближнего радиуса действия, которая позволяет передавать данные на устройства с поддержкой Bluetooth и Wi-Fi без использования батареи или аккумулятора.

Принцип работы системы заключается в использовании энергии радиоволн. Методика, как ожидается, найдёт применение в различных устройствах с датчиками. Обычно такие приборы для передачи информации по Bluetooth или Wi-Fi требуют нескольких десятков милливатт энергии. Специалистам Renesas удалось снизить этот показатель до нескольких микроватт.

В качестве примеров использования технологии называется пластырь с датчиком температуры, способный непрерывно передавать показания по Wi-Fi-связи на находящийся поблизости смартфон. Или микрочип может быть вклеен в рекламный плакат для автоматической пересылки информации на коммуникатор проходящего мимо человека.

Более подробно о технологии Renesas расскажет на симпозиуме VLSI Circuits 2011. Коммерциализация разработки, как ожидается, займёт два–три года.

Подготовлено по материалам Nikkei Business Publications.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Беспроводные сети":