Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Беспроводные сети /

После Wi-Fi нас ждёт... Li-Fi?

19 июля 2011 года, 13:39 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Профессор Эдинбургского университета Харальд Хаас демонстрирует устройство световой передачи данных. (Фото James Duncan Davidson / TED.)
Профессор Эдинбургского университета Харальд Хаас демонстрирует устройство световой передачи данных. (Фото James Duncan Davidson / TED.)

Исследователи всего мира трудятся над технологиями, которые позволят дёшево передавать высокоскоростные потоки данных по беспроводной сети с помощью обычного осветительного оборудования. При этом последнее останется обычным осветительным оборудованием, то есть от него не потребуется ничего другого — лишь бы светило.

Обычно речь идёт о колебании интенсивности светоизлучающих диодов, незаметном человеческому глазу.

Идея использовать свет для передачи информации не нова. Ещё в 1880 году Александр Белл отправил сообщение с помощью так называемого фотофона. Просто в последние годы академический и коммерческий интерес к связи в видимом свете резко повысился. Распространение светодиодов, которые поддаются более тонкой настройке, чем лампы накаливания, может сделать технологию более практичной и экономичной. Кроме того, экспоненциально растущий спрос на беспроводные коммуникационные устройства неизбежно приведёт к дефициту радиочастотного спектра, поэтому необходимо искать альтернативу.

На прошлой неделе на конференции TEDGlobal в Эдинбурге Харальд Хаас, профессор Эдинбургского университета (Великобритания), продемонстрировал результат семилетнего труда — прототип Li-Fi (так он сам это назвал). С помощью настольной светодиодной лампы он передал видеоролик, который проецировался на экран за его спиной. Разработка собрана из деталей, которые можно купить в магазине за смешные деньги, и не имеет антенны.

Дабы продемонстрировать, что это не «академические трюки», г-н Хаас сунул руку под свет, и видео сразу же прекратилось. Затем он отвернул лампу от приёмника — и ролик снова замер.

Скорость передачи данных составила около 10 Мб/с. Учёный обещает, что к концу года это будут 100 Мб/с. Компания Siemens в 2010-м объявила, что в пределах пяти метров научилась передавать информацию со скоростью 500 Мб/с.

Передача данных с помощью света привлекательна ещё и потому, что делает возможной беспроводную связь там, где радио небезопасно: на нефтяных платформах (может возникнуть искра), под водой (морская соль проводит электричество), в самолётах (мешает другому радиооборудованию). К тому же передача может быть остановлена путём блокирования света, то есть простых стен достаточно для того, чтобы снизить риск утечки информации из дома или офиса. Дополнительное оборудование почти не потребуется; можно использовать то, что уже эксплуатируется: уличные фонари, автомобильные фары, комнатное освещение. В прошлом году, кстати, производитель аудиоколонок Klipsch явил миру прототип, который способен получать музыкальные данные от обыкновенных домашних светодиодных лампочек...

Подготовлено по материалам New York Times.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Беспроводные сети":