Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Беспроводные сети /

Intel показала первый полностью цифровой радиомодуль Wi-Fi

17 сентября 2012 года, 11:17 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Генеральный директор по технологиям Intel Джастин Раттнер рассказал об инновациях в области беспроводной передачи данных.

Джастин Раттнер, генеральный директор по технологиям корпорации Intel (фото Double Click).
Джастин Раттнер, генеральный директор по технологиям корпорации Intel (фото Double Click).

По его словам, в будущем все вычислительные устройства будут связаны между собой. «Мы разрабатываем новые технологии для того, чтобы все устройства — от простейших встраиваемых датчиков до сверхсовременных облачных центров обработки данных — имели возможность беспроводной передачи данных».

Г-н Раттнер впервые представил функционирующий полностью цифровой модуль радиоприёмника Wi-Fi, получивший название «радиоприёмник закона Мура». Руководитель Intel пояснил, что это изделие в полной мере соответствует положениям закона Мура, соответствующим образом увеличивая область приёма и энергоэффективность за счёт использующейся в нём технологии Tri-Gate (22-нанометровые транзисторы с объёмной структурой). Компактные размеры и низкая стоимость интегрированных цифровых радиомодулей позволят создать целый ряд новых областей применения — от миниатюрных гаджетов с возможностью ношения на теле до «Интернета вещей», когда цифровые устройства, оснащённые различными датчиками, смогут обмениваться данными и передавать информацию с возможностью дистанционного управления.

Было рассказано также о стандарте беспроводной передачи данных нового поколения WiGig. Эта технология предполагает использование нелицензируемого частотного диапазона 60 ГГц. Скорость передачи данных может достигать 7 Гбит/с, что примерно в 10 раз выше пропускной способности сетей Wi-Fi (IEEE 802.11n). При этом WiGig-оборудование будет обратно совместимо с Wi-Fi-устройствами.

Наконец, как заметил Джастин Раттнер, пользователи хотят получать электронную почту или обновлять статус в социальной сети даже тогда, когда их устройства находятся в спящем режиме. Для реализации этой функции в ультрабуках была разработана технология Intel Smart Connect, которая включает компьютер на короткое время, чтобы получить необходимый пакет данных, и переводит его обратно в режим сна, что существенно увеличивает продолжительность работы без подзарядки.

Подготовлено по материалам Intel.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Беспроводные сети":