Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Беспроводные сети /

«Большая тройка» внедрит единую NFC-платформу

27 февраля 2013 года, 11:51 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

В России в скором времени может появиться единая платформа, на базе которой будут развёртываться различные сервисы с использованием беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия NFC (Near Field Communication).

Фото BMWBLOG.com.
Фото BMWBLOG.com.


Появление NFC-платформы обсуждают операторы «большой тройки» — компании «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), «ВымпелКом» и «МегаФон». Чтобы реализовать проект, они намерены сформировать совместное предприятие.

Предполагается, что после запуска системы пользователи смогут оплачивать покупки и услуги бесконтактным способом при помощи сотовых аппаратов с NFC-чипом. Для этого смартфон со специальной сим-картой достаточно будет поднести к терминалу. Деньги списываются со счёта оператора. Кроме того, «симка» может быть привязана к банковской карте.

Единая платформа необходима для создания массовых сервисов на основе NFC, особенно при работе с государственными услугами (например, для оплаты проезда в общественном транспорте). Речь идёт о создании технологического решения и установке программного обеспечения единого стандарта, которое будет отслеживать все пользовательские транзакции.

Напомним, что о формировании «глобального альянса» по продвижению мобильных платежей с использованием NFC на днях объявили компании Visa и Samsung.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Беспроводные сети":