Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Беспроводные сети /

Устройства с поддержкой беспроводной связи WiGig появятся в 2012 году

29 июня 2011 года, 14:25 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Технология WiGig будет сосуществовать с Wi-Fi-связью. (Изображение Fast Company.)
Технология WiGig будет сосуществовать с Wi-Fi-связью. (Изображение Fast Company.)

Альянс WiGig (Wireless Gigabit) обнародовал спецификацию 1.1 одноимённого стандарта беспроводной связи ближнего радиуса действия.

Технология WiGig предполагает использование нелицензируемого частотного диапазона 60 ГГц. Скорость передачи данных может достигать 7 Гбит/с, что примерно в 10 раз выше пропускной способности сетей Wi-Fi (IEEE 802.11n). При этом WiGig-оборудование будет обратно совместимо с Wi-Fi-устройствами.

Одновременно с публикацией спецификации 1.1 были обнародованы расширения, определяющие требования по взаимодействию WiGig-устройств и их подключению к дисплеям.

Тестирование оборудование WiGig будет организовано в четвёртом квартале. На рынке устройства с поддержкой этого стандарта беспроводной связи, как ожидается, появятся в 2012 году. Предполагается, что технология WiGig найдёт применение в персональных компьютерах, мобильных гаджетах, потребительской электронике, домашнем сетевом оборудовании и пр.

Альянс WiGig появился около двух лет назад. В него входят такие компании, как Broadcom, Dell, Intel, LG Electronics, Microsoft, NEC, Nokia, Panasonic, Samsung и пр.

Подготовлено по материалам PC Magazine.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Беспроводные сети":