Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Беспроводные сети /

Британский стартап делает ставку на «белые» частоты

15 июня 2011 года, 22:42 | Текст: Дмитрий Целиков

Британский стартап Neul, созданный какими-то местными радийными суперэкспертами, выпустил радиостанции для работы на свободных частотах, не обращая внимания на то, что во всех странах это пока запрещено.

Фирма была создана в прошлом году и с тех пор только и говорила, что о протоколах и стандартах «белой» радиосвязи, то есть связи на телевизионном диапазоне частот, не использующемся локально. Сегодня компания уже имеет реальный комплект на продажу и предлагает организациям скорость соединения до 16 Мб/с (с расстоянием она ощутимо падает).

Уже в продаже!
Уже в продаже!

Сначала, правда, надо получить экспериментальную лицензию, а с этим проблем возникнуть не должно. Neul сообщает, что Управление по делам радио, телевидения и предприятий связи (Ofcom) уже рассматривает заявку: вероятно, не обошлось без личных связей. А всего через пару лет «белыми частотами» в Великобритании можно будет пользоваться бесплатно.

Это как сегодняшняя частота 2,4 ГГц, на которой работают радионяни, пульты дистанционного управления дверью гаража и проч. Просто надо будет сверяться с онлайновой базой данных о занятых частотах.

Neul считает, что во избежание недоразумений следует ввести стандартный протокол для «белых» частот. Например, большинство устройств на частоте 2,4 ГГц пользуется стандартами Bluetooth и Wi-Fi. Предлагаемый стандарт Weightless («Невесомый») заработает в ближайшие несколько недель, а на конец сентября запланирована специальная конференция для его обсуждения: тогда и увидим, нужен ли он кому.

Прогнозы насчёт встраиваемых сетевых устройств выдаются самые разные. Большинство согласно с тем, что в ближайшую пару десятилетий их количество достигнет 50 млрд. В Neul подсчитали, что всего за ₤50 млн можно будет установить Weightless-передатчики в подвале каждого британского дома. Но это будущее. А сегодня компания предлагает лишь рабочую базовую станцию с несколькими приёмниками размера А4 для экспериментов.

Подготовлено по материалам The Register.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Беспроводные сети":

Архив материалов
  «   Март 2012   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31