Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Беспроводные сети /

Предложен способ двукратного увеличения пропускной способности беспроводных сетей

21 февраля 2011 года, 15:30 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Филип Левис (слева) и Сачин Катти, участники исследования (фото Стэнфордского университета).
Филип Левис (слева) и Сачин Катти, участники исследования (фото Стэнфордского университета).

Учёные из Стэнфордского университета (США) полагают, что пропускную способность современных беспроводных сетей, в частности Wi-Fi, можно увеличить вдвое без выделения дополнительных частот.

Исследователи объясняют: во время передачи данных исходящий сигнал по мощности значительно превосходит входящий, что не позволяет одновременно осуществлять приём. Иными словами, для получения данных устройство должно завершить цикл отправки.

Предложенная технология позволяет перейти на полнодуплексную связь, при которой одна и та же частота будет использоваться одновременно для приёма и передачи. Принцип работы такой системы несколько напоминает работу наушников с подавлением внешних шумов. Поскольку исходящий сигнал известен, исследователи предлагают применять информацию о его характеристиках для настройки фильтра и приёма более слабого входящего сигнала. То есть становится возможной одновременная отправка и получение информации, что теоретически позволит повысить пропускную способность канала связи в два раза.

Однако есть и трудности. К примеру, ещё предстоит найти способ обеспечения приемлемого радиуса действия полнодуплексной связи. Тем не менее исследователи уже подали патентную заявку на своё изобретение и считают, что у технологии есть будущее.

Подготовлено по материалам PC World.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Владимр
22 февраля 2011 года, 21:09
2 inzhener
Вынужден согласиться)
Видимо сейчас актульным является нисходящий трафик.

Нашим инженерам дай нормальное финансирование они тебе такой WiFi сделают что эти будет ходить на стажировки
inzhener
22 февраля 2011 года, 09:52
Этим методом они увеличат скорость обмена по Wi-Fi, а не скорость исходящего или нисходящего цифрового потока. Качать или передавать быстрее не будет.
А вообще у нас про данный метод просто радио-инженеры знают, а не учёные. Они там учебник по радиотехнике наконец прочитали что-ли?

Последние новости по теме "Беспроводные сети":