Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Интернет /

Тим Бернерс-Ли: Интернет должен быть бесплатным

16 сентября 2010 года, 18:00 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Тим Бернерс-Ли: а ведь это я его изобрёл... (Фото CERN.)
Тим Бернерс-Ли: а ведь это я его изобрёл... (Фото CERN.)

Изобретатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли призвал сделать доступ к своему творению бесплатным.

На конференции Nokia World в Лондоне он напомнил, что Интернетом пользуется только каждый пятый землянин. Распространение сетей мобильной связи даёт надежду на то, что остальные 80% тоже получат возможность прикоснуться к сетевым услугам, но у многих на это не хватает средств. «Раньше я говорил, что людям надо дать воду, потом обеспечить их медицинской помощью и только после всего этого подарить такую роскошь, как Интернет, — сказал г-н Бернерс-Ли. — На самом деле всё немного не так. Сеть может быть очень полезной для доступа к тому же медицинскому обслуживанию».

Пусть эта медицина не будет дотягивать до западных стандартов, но по сравнению с тем, что имеют развивающиеся страны сейчас, это будет крупный прорыв. Например, по мнению изобретателя, Интернет мог бы стать прекрасной площадкой для пропаганды профилактики ВИЧ-инфекции. Кроме того, местные жители могли бы делиться сведениями о самых разных сферах своей жизни. «Не быть частью информационного общества — это очень серьёзно», — подчеркнул г-н Бернерс-Ли.

Правительства должны перестать облагать налогами услуги по предоставлению широкополосного соединения с низкой пропускной способностью, а операторы обязаны сделать их бесплатными. «Пользователи непременно будут двигаться вверх по тарифной сетке, как только смогут», — уверен учёный.

Его точка зрения перекликается с мнением главы Международного союза электросвязи Хамадуна Туре, который в недавнем интервью Би-би-си заявил о том, что интернет-доступ должен быть универсальным правом человека. Но в целом руководство компетентных организаций хотя и признаёт роль Интернета в ускорении развития бедных стран, однако считает, что приоритет необходимо отдавать другим вещам — доступу к питьевой воде, например.

Сэр Бернерс-Ли также выразил опасения по поводу того, что в некоторых демократических странах принцип сетевого нейтралитета может быть нарушен. К примеру, в США некоторые операторы убеждают правительство в том, что из-за распространения интернет-видео сети перегружены, поэтому они вынуждены отдавать предпочтение одному типу трафика за счёт другого. Компании Google и Verizon выступили с совместным заявлением о том, что подобное недопустимо, но только в отношении наземных сетей. О мобильном Интернете сладкая парочка решила умолчать.

Подготовлено по материалам Би-би-си.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Интернет":