Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Интернет /

В Москве и Петербурге появится доступ в Интернет через радиоточки

08 июня 2010 года, 11:44 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Игорь Щёголев (в центре) на XI Всемирном конгрессе русской прессы (18–21 июня 2009 года, Люцерн, Швейцария). (Фото <noindex><a target=_blank href=/>warp_luzern_2009</a></noindex>.)
Игорь Щёголев (в центре) на XI Всемирном конгрессе русской прессы (18–21 июня 2009 года, Люцерн, Швейцария). (Фото warp_luzern_2009.)

Рабочая группа под председательством министра связи Игоря Щёголева одобрила проект Московской городской радиотрансляционной сети (МГРС) по установке так называемых социальных розеток.

Проект, напомним, предполагает масштабную замену радиоточек устройствами, которые обеспечат гарантированное адресное (вплоть до отдельной квартиры) оповещение граждан о чрезвычайных ситуациях, возможность мгновенной связи с экстренными службами, доступ к цифровому телевидению и радио, а также к интернет-услугам. В ближайшие четыре года, как ожидается, «социальные розетки» появятся в домохозяйствах Москвы и Петербурга.

Общие инвестиции в проект составят около 16,5 млрд рублей. Из них 2,5 млрд пойдут на модернизацию существующей сети проводного вещания и прокладку оптоволоконных линий; деньги, как ожидается, будут выделены из федерального бюджета. МГРС готова вложить 1,3 млрд рублей в развитие сети и её эксплуатацию, а основные расходы — 7,5 млрд, или 45% бюджета проекта, — лягут на застройщиков, которые установят «социальные розетки» во всех квартирах новостроек и домов после капремонта. Установка на лестничных клетках жилых зданий систем оповещения потребует 5,2 млрд рублей из бюджетов двух столиц.

В проекте МГРС также примут участие операторы связи, которые обеспечат граждан доступом в Интернет. При этом канал с пропускной способностью до 128 кбит/с будет предоставляться бесплатно, а за увеличение скорости придётся платить.

Напомним, что в декабре 2009 года МГРС установила «социальные розетки» в московском микрорайоне Кунцево. Опытная зона развёрнута в доме №79 по Рублёвскому шоссе, что в Западном административном округе столицы.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Интернет":