Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Интернет /

Жителям Кунцева установят «социальные розетки»

21 августа 2009 года, 20:44 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

Московская городская радиотрансляционная сеть (МГРС) в октябре-декабре установит «социальные розетки» в московском микрорайоне Кунцево.

Генеральный директор ФГУП МГРС Вячеслав Иванюк.
Генеральный директор ФГУП МГРС Вячеслав Иванюк.

Опытная зона будет развернута в доме №79 (корпус 3 и корпус 2 строение 3) по Рублевскому шоссе в Западном административном округе столицы.

Проект, запускаемый в рамках реализации «Концепции развития и совершенствования централизованного оповещения населения города Москвы по сети проводного радиовещания», обойдется в 3,54 млн рублей. Финансирование осуществляется за счет МГРС, но, возможно, застройщик или городские власти частично компенсируют затраты.

Услуги доступа в Интернет и телевидения в рамках пилотной зоны проекта «Социальная розетка» предоставит компания «ЦентрТелеком», а МГРС поделится инфраструктурой проводного радиовещания для строительства волоконно-оптической линии связи и размещения активного сетевого оборудования на своей территории.

Генеральный директор МГРС Вячеслав Иванюк (на фото) называет «социальные розетки» реальным шагом к снижению информационного неравенства. Речь идет об устройстве, которое, совмещая в себе радиоточку, динамик оповещения, кнопку информирования о тревоге, также предоставляет доступ к телевизионным и интернет-услугам. Абонентская плата за базовый пакет сервисов (динамик оповещения, тревожная кнопка, доступ в Интернет на низкой скорости, 8 телевизионных и 9 радиоканалов) увеличиваться не будет. А за подключение к расширенному пакету ТВ-услуг и увеличение скорости доступа в Сеть пользователям придется доплачивать.

В дальнейшем «социальные розетки» будут бесплатно устанавливаться во всех новостройках, домах после капремонта, а также всем, кто подал заявки. К каждому подобному дому будет подведена оптоволоконная линия. До 2015 года на реализацию проекта будет потрачено 1,76 млрд рублей: 1,52 млрд выделит Москва, 150 млн — МГРС (из них 25 млн — в текущем году), а 89 млн — федеральный бюджет.

Подготовлено по материалам МГРС и ПРАЙМ-ТАСС.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Интернет":