Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Интернет / Высокоскоростной доступ в Интернет /

Домашним широкополосным доступом в Интернет пользуются 11,7 млн россиян

22 апреля 2010 года, 19:56 | Текст: Эльвира Кошкина

В феврале 2010 года численность россиян — абонентов домашнего широкополосного доступа в Интернет (ШПД) достигла 11,7 млн. По данным исследовательской компании Advanced Communications & Media, месяцем ранее этот показатель составлял 11,5 млн.

В Северной столице лидирует «Северо-Западный Телеком».
В Северной столице лидирует «Северо-Западный Телеком».

В Москве абонентская база ШПД выросла на 36 тыс. (1%), до 2,984 млн пользователей. В Петербурге прирост составил 15 тыс., а количество пользователей достигло 1,078 млн.

Столичным лидером ШПД-рынка остаётся «Комстар-ОТС», обслуживавший на конец февраля 865 тыс. абонентов, — 28% рынка. Второе место у компании «Акадо», число пользователей которой составляет 593 тысячи (19% рынка). База ШПД-абонентов «ВымпелКома» выросла в феврале на 9,1 тыс., до 581,6 тыс. (19% рынка).

В целом эти три оператора обслуживают 66% абонентской базы домашних пользователей ШПД в Москве.

В Петербурге тройка крупнейших ШПД-операторов такова: «Северо-Западный Телеком» (СЗТ), «Национальные телекоммуникации» и InterZet. В общей сложности они имеют дело с 61% домашних пользователей. А лидирует на рынке СЗТ, абонентская база которого составляет 324,3 тыс.

Шесть компаний «Связьинвеста» (без учета «Дальсвязи») в феврале 2010 года обеспечили в совокупности 43% чистых подключений. Из альтернативных операторов крупнейшим по чистым подключениям стал «Эр-Телеком» (11%).

В целом по России десять крупнейших операторов широкополосного доступа в Интернет по итогам февраля занимают 76% рынка по числу абонентов.

Подготовлено по материалам ПРАЙМ-ТАСС.

Последние новости по теме "Высокоскоростной доступ в Интернет":