Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Интернет / Высокоскоростной доступ в Интернет /

Yota появится в московских «Аэроэкспрессах»

26 января 2010 года, 17:48 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

Компания «Скартел» (бренд Yota) заключила партнерское соглашение с железнодорожным перевозчиком «Аэроэкспресс», по которому будет оказывать услуги высокоскоростного интернет-доступа в поездах, курсирующих в Шереметьеве.

Мобильный WiMAX появится сначала в поездах, курсирующих между Белорусским вокзалом и аэропортом Шереметьево.
Мобильный WiMAX появится сначала в поездах, курсирующих между Белорусским вокзалом и аэропортом Шереметьево.

В первую очередь сеть мобильного интернет-доступа WiMAX начнет работать в поездах, отправляющихся с Белорусского вокзала. Сигнал уже установленных базовых станций «Скартела» полностью покрывает железнодорожные ветки, ведущие к аэропортам, так что устанавливать дополнительное оборудование не придется. Сейчас оператор занят тестированием техники в электропоездах.

Пассажиры начнут пользоваться интернет-услугами до конца первого квартала 2010 года. Разумеется, при условии, если у вас с собой ноутбук с поддержкой Wi-Fi или терминал Yota. Все верно, в вагонах этих устройств не будет.

Финансовые условия сотрудничества в Yota и «Аэроэкспрессе» не разглашают. По оценке начальника отдела развития АСВТ Сергея Оленина, оснастить один железнодорожный состав системами Wi-Fi/WiMAX стоит всего 100 тысяч руб. Выбор мобильного WiMAX для «Аэроэкспрессов» он считает оправданным: эта технология обеспечивает доступ в Интернет при движении со скоростью до 100 км/ч, а сеть Yota неплохо покрывает Москву.

Предположительно, когда сервис заработает во всех «Аэроэкспрессах» (кроме Шереметьева, они ходят в аэропорты Домодедово и Внуково, а также в подмосковную Лобню), он будет востребован также транзитными пассажирами.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Высокоскоростной доступ в Интернет":