Интернет и связь

Интернет и связь / Поисковые системы / Google /

Google прекращает редактирование поисковых результатов в Китае

13 января 2010 года, 12:20 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

Корпорация Google сообщила о «высокоорганизованной и целенаправленной» кибератаке на свои серверы в Китае; мишенями выступали учетные записи борцов за права человека.

Перестав поддерживать правительственные методы оболванивания китайцев, Google превратится в форменного <noindex><a target=_blank href=/>Доктора Зло</a></noindex>.
Перестав поддерживать правительственные методы оболванивания китайцев, Google превратится в форменного Доктора Зло.

Массированные попытки взлома были зафиксированы в прошлом месяце, но лишь сейчас интернет-корпорация высказалась на эту тему официально.

По словам главного юрисконсульта Google Дэвида Драммонда (David Drummond), Google а) намерена пересмотреть ведение бизнеса в Китае и б) больше не будет редактировать результаты поиска Google.cn. Все это станет предметом обсуждения на встрече с правительством Поднебесной.

В самом худшем варианте развития событий возможно закрытие поисковой системы и офисов в КНР.

Как утверждает г-н Драммонд, в декабре от кибератак пострадало не менее двадцати крупных компаний в Китае, причем у самой Google были украдены некоторые важные файлы. Особо подчеркивается направленность атак на почтовые аккаунты Gmail, зарегистрированные на китайских активистов борьбы за права человека. В любом случае можно смело предполагать, что за столь точечными попытками взлома стоят китайские власти.

По мнению наблюдателей, любая компания, ведущая свои дела в Китае, должна учитывать особенности здешней политики и законодательства. Google вполне способна закрыть бизнес в Поднебесной, так как может решить, что собственные риски и безопасность ее пользователей перевешивают значимость операций в КНР. Тем более что на местном поисковом рынке по-прежнему лидирует Baidu (70%), а на долю Google приходится лишь 20%.

Подготовлено по материалам PC World.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
dcelikov - 13.01.2010 14:35
Неужели Брин и компания всерьез надеялись, что если они будут заниматься цензурой, цензура однажды не займется ими? Это же как дважды два! Я очень надеюсь, что все они - Yahoo, Adobe и прочие - все-таки прозреют.
garry - 13.01.2010 12:46
Экие они, интернет-олигархи: сначала дружно с китайскими товарищами оболванивали, подчищая выдачу, а потом вдруг "прозрели". С чего бы это? Кто-нибудь верит, что г-н Брин обиделся-вступился за китайских правозащитников?

Последние новости по теме "Google":