Интернет и связь

Интернет и связь / Поисковые системы / Google /

Поисковик Google научился показывать отформатированные PDF-файлы

08 октября 2009 года, 13:03 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания Google продолжает расширять функциональность своей поисковой системы: у пользователей появилась возможность просматривать содержимое PDF-документов в оригинальном виде непосредственно в окне браузера.

В русскоязычной версии поисковика Google ссылка называется «Просмотреть»…
В русскоязычной версии поисковика Google ссылка называется «Просмотреть»…

До недавнего времени для просмотра файлов PDF со всеми элементами форматирования, попавших в поисковую выдачу Google, нужно было сначала скачать документ, а затем открыть его в специализированной программе — к примеру, в Adobe Reader. Кроме того, поисковик Google способен демонстрировать HTML-версии PDF-документов, однако в этом случае могут теряться таблицы, графики, изображения и другие элементы.

Теперь рядом с файлами в формате PDF, попавшими в результаты поиска Google, отображается ссылка Quick View (в русскоязычном варианте — «Просмотреть»), при нажатии на которую пользователь сможет увидеть отформатированный документ со всеми его элементами в браузере, не открывая специализированное приложение.

В настоящее время, как отмечают разработчики, новая функция действует примерно для половины PDF-файлов из поискового индекса Google. Количество документов PDF, доступных для быстрого просмотра, будет постепенно увеличиваться.

Google также отмечает, что в дальнейшем планируется реализовать отображение в окне браузера файлов других распространенных форматов — правда, каких именно, в компании уточнять не стали.

Подготовлено по материалам блога разработчиков Google.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Google":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Февраль 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28