Интернет и связь

Интернет и связь / Поисковые системы / Google /

Google тестирует сервис кластерного поиска изображений

19 ноября 2009 года, 18:22 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

Google проводит общедоступное тестирование нового интерфейса поиска изображений, который отображает результаты в виде кругового кластера картинок, объединенных по критерию похожести.

Google Image Swirl объединяет изображения в круговые кластеры.
Google Image Swirl объединяет изображения в круговые кластеры.

Сервис, называющийся Image Swirl («Водоворот изображений»), запущен исследовательским подразделением Google Labs.

В ответ на поисковый запрос служба выдает группу изображений. Нажатием на эскиз осуществляется переход к следующему, связанному, кластеру. При этом предыдущий слой картинок с экрана не исчезает, а словно погружается вглубь. Соответственно, всегда можно быстро вернуться к предыдущим результатам.

Сейчас в базу данных «Водоворота» внесено более 200 тыс. ключевых слов, в процессе набора которых в поисковой строке появляются автоматические подсказки. В основе службы лежат поиск по содержимому изображений Similar Images и технология распознавания лиц, представленная в новой версии Picasa; используется также информация из метаданных, хотя далеко не все веб-изображения снабжены ими.

Тем временем Microsoft продолжает расширять собственную поисковую экспертизу. Так, недавно в рамках поисковой машины Bing была запущена бета-версия визуального поиска — Visual Search. Инструмент реализует поиск информации, как если бы последняя была собрана в виде библиотечных карточек, объединенных в тематические группы: «мировые лидеры», «приложения для iPhone», «химические элементы» и пр. Фактически текстовый запрос формируется сообразно выбранной пользователем картинке.

Демонстрация работы Google Image Swirl:

Подготовлено по материалам PC World.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Google":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Ноябрь 2009   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30