Интернет и связь

Интернет и связь / Проблемы /

Комиссия США по связи начинает работу над законом о нейтралитете Сети

26 октября 2009 года, 09:44 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Федеральная комиссия США по связи (FCC) одобрила инициативу по выработке законопроекта о нейтралитете Интернета.

Против закона о нейтралитете Интернета выступает сенатор-республиканец Джон Маккейн.
Против закона о нейтралитете Интернета выступает сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Введение новых правил, регламентирующих деятельность телекоммуникационных компаний и провайдеров, как ожидается, позволит стимулировать развитие веб-сервисов и положит конец нечестной конкуренции. В частности, закон о нейтралитете запретит преднамеренно замедлять передачу определенных видов трафика, блокировать те или иные ресурсы и т. п.

В поддержку закона о сетевом нейтралитете выступают многие крупные компании, в число которых входят Amazon, Digg, Facebook, Google, Mozilla Corporation, Skype, Twitter и др. Напротив, операторы связи вроде AT&T; и Verizon утверждают, что принятие закона не принесет ничего хорошего: дескать, введение новых правил приведет к росту цен на широкополосный доступ и вызовет перегрузку беспроводных каналов.

Так или иначе, на прошлой неделе председатель FCC Джулиус Геначовски (Julius Genachowski) одобрил план по выработке законопроекта о нейтралитете Интернета. При этом, правда, республиканцы выразили сомнения в целесообразности инициативы. До 14 января следующего года FCC принимает предложения и замечания, касающиеся новых регулятивных мер. Законопроект будет одобрен или отклонен не ранее весны 2010 года.

Подготовлено по материалам ABS-CBN News.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Проблемы":