Интернет и связь

Интернет и связь / Проблемы /

Веб-пользователям придется отвечать за незаконный контент

07 апреля 2010 года, 11:00 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Не исключено, что в России в скором времени появится закон, который обяжет веб-пользователей (физических лиц) нести ответственность за публикуемый и распространяемый в Интернете контент.

Передача файлов через Интернет (иллюстрация ImageZoo, Images.com).
Передача файлов через Интернет (иллюстрация ImageZoo, Images.com).

Сообщается, что рабочая группа по юридическим вопросам Координационного центра национального домена сети Интернет предлагает уточнить существующие положения об ответственности провайдеров в случае публикации незаконных/противоправных материалов пользователями Рунета. По мнению группы, в которую входят представители компаний Mail.Ru, «Яндекс» и Google, отвечать за контент должен тот, «кто его производит и распространяет, а не тот, кто предоставляет для этого технические средства».

В настоящее время группа занимается разработкой документа, который внесет изменения в действующее законодательство об ответственности провайдеров, в том числе в закон «Об информации». Готовые материалы будут переданы в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Представители ведомства уверяют, что документ будет рассмотрен «с участием и учетом мнений всех заинтересованных сторон».

Новый закон — если он будет все-таки разработан и принят — направлен на защиту провайдеров и интернет-компаний от судебных преследований за пользовательский контент. Напомним, что около месяца назад Девятый апелляционный суд принял решение о взыскании компенсации с компании «Рамблер» за размещенный неким пользователем на бесплатном хостинге видеоклип на песню «Капитал» ВИА «Ляпис Трубецкой».

Подготовлено по материалам «РБК daily».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Проблемы":