Интернет и связь

Интернет и связь / Проблемы /

Интернет ждёт IP-смерть

23 июля 2010 года, 16:15 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Проследить за приближением катастрофы можно <noindex><a target=_blank href=/>здесь</a></noindex>.
Проследить за приближением катастрофы можно здесь.

Это ужасно: у нашего с вами Интернета заканчиваются IP-адреса.

Одни считают, что до конца света осталось менее года. По более оптимистичным оценкам, яркое пятно в конце туннеля погаснет в сентябре 2011-го.

Чаще всего в последнее время об этом говорят глава Американского бюро интернет-номеров Джон Каррэн и один из создателей Всемирной паутины Винт Сёрф, ныне главный интернет-евангелист Google. Они указывают на то, что Интернет построен в основном на четвёртой, 32-битной, версии интернет-протокола (IPv4), разработанной аж в 1980 году.

Причины очевидны. Во-первых, пользователи стали выходить в Сеть с помощью нескольких устройств, каждому из которых присваивается свой IP-адрес. И чем дальше, тем больше будет появляться веб-гаджетов. Во-вторых, упрощение и удешевление мобильного Интернета привело к резкому скачку количества пользователей в развивающихся странах, которым уже не надо копить на компьютер. В-третьих, растёт «Интернет вещей» — коммунальные службы, электросети, всевозможные датчики и проч.

Сегодня, три десятилетия спустя, возникла настоятельная необходимость в переходе на шестую, 128-битную, версию, которая может предоставить по четыре миллиарда адресов на каждого жителя Земли. Несколько властных и коммерческих структур в Европе и особенно в Азии уже перешли на новый протокол, но от повсеместного признания он ещё очень далёк. Для бесповоротной миграции необходимо не только менять множество вещей (от брандмауэров до модемов), но и в первое время поддерживать обе системы, а в нынешних условиях, когда мир ещё не оправился от экономического кризиса, это весьма накладно.

Подготовлено по материалам Read Write Web.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Проблемы":