Интернет и связь

Интернет и связь / Проблемы /

В Нидерландах введут налог на электронные устройства

24 декабря 2012 года, 12:19 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Парламент Нидерландов проголосовал против введения официального запрета на загрузку пользователями Интернета пиратского контента.

Налог на компьютерную технику достигнет пяти евро. (Фото Jamie Grill / Tetra Images / Corbis.)
Налог на компьютерную технику достигнет пяти евро. (Фото Jamie Grill / Tetra Images / Corbis.)


Авторы инициативы предлагали на законодательном уровне запретить скачивание нелегальных копий фильмов, музыкальных композиций, программных продуктов и пр. Предполагалось, что это защитит интересы владельцев авторских прав.

Однако парламентарии решили, что такая мера полностью не решит проблему распространения пиратского контента через Сеть. Кроме того, это может привести к спорам вокруг защиты неприкосновенности частной жизни веб-пользователей.

В результате было решено ввести налог на компьютерные устройства, который покроет убытки владельцев копирайта от распространения нелегальных материалов в Интернете. Облагаться им будут персональные компьютеры, смартфоны, планшеты, а также устройства хранения информации — в частности жёсткие диски.

Объявить о вводе налога планируется 1 января 2013 года. Предполагается, что его размер составит от €1 за накопитель до €5 за десктоп или ноутбук.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Проблемы":