Интернет и связь

Интернет и связь / Проблемы /

Законопроект о нейтралитете Интернета получил широкую отраслевую поддержку

20 октября 2009 года, 10:38 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Более двух десятков известных компаний поддержали идею о введении закона о нейтралитете Интернета.

В поддержку закона о нейтралитете Сети высказывается и один из «отцов-основателей» Интернета Винт Серф (1995 год, фото Луи Псохойоса, Corbis).
В поддержку закона о нейтралитете Сети высказывается и один из «отцов-основателей» Интернета Винт Серф (1995 год, фото Луи Псохойоса, Corbis).

О необходимости принятия новых правил, регулирующих деятельность телекоммуникационных компаний, еще три года назад высказался Винт Серф (Vint Cerf), один из «отцов-основателей» Всемирной сети. По мнению г-на Серфа, введение закона о нейтралитете Интернета положит конец нечестной конкуренции, которую практикуют провайдеры, и создаст благоприятные условия для развития онлайновых сервисов. В частности, новые правила должны запретить крупным телекоммуникационным компаниям брать дополнительную плату за высокоскоростную доставку контента с одних ресурсов и преднамеренно ухудшать связь с другими.

В открытом письме, направленном председателю Федеральной комиссии по связи США (FCC) Джулиусу Геначовски (Julius Genachowski) высокопоставленные менеджеры крупных ИТ-компаний просят поддержать проект о нейтралитете Сети. Письмо в числе прочих подписали руководители Amazon, Digg, Facebook, Google, Mozilla Corporation, Skype и Twitter.

Однако против закона выступают телекоммуникационные гиганты вроде AT&T; и Verizon, которые утверждают, что его принятие приведет к росту цен на широкополосный доступ. Кроме того, критики инициативы полагают, что новые регулятивные меры приведут к перегрузкам беспроводных каналов связи.

Ожидается, что решение о том, следует ли начинать процесс выработки закона, будет вынесено в предстоящий четверг. Однако окончательно инициативу одобрят или отклонят не ранее весны следующего года.

Подготовлено по материалам Рейтер.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Проблемы":