Интернет и связь

Интернет и связь / Браузеры / Internet Explorer /

Глава Opera: Internet Explorer 8 «подрывает» веб-стандарты

17 марта 2009 года, 14:39 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Глава компании Opera Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner) прокомментировал появление в операционной системе Windows 7 возможности полной деактивации браузера Internet Explorer 8.

Исполнительный директор норвежской компании Opera Software Йон фон Течнер
Исполнительный директор норвежской компании Opera Software Йон фон Течнер

Opera, напомним, является инициатором очередного антимонопольного разбирательства в отношении Microsoft на территории Европейского союза. В жалобе, направленной компанией в Еврокомиссию, Microsoft обвиняется в ограничении пользовательского выбора и ущемлении прав конкурентов путем включения IE в состав ОС Windows. Позицию Opera поддерживают сообщество Mozilla Google.

По мнению Йона фон Течнера, одного лишь отключения Internet Explorer для решения конфликта мало. Г-н Течнер считает, что корпорации Microsoft следует изначально реализовать в Windows возможность применения альтернативных браузеров. Он не стал уточнять, какие именно веб-обозреватели должны появиться в Windows, заметив лишь, что необходимо обязать Microsoft предоставить пользователям свободу выбора.

Кроме того, фон Течнер подчеркнул, что Internet Explorer «подрывает» веб-стандарты. Восьмая версия IE по умолчанию будет работать в режиме максимальной совместимости с современными веб-технологиями. Однако в браузере также предусмотрен режим рендеринга сайтов в соответствии со стандартами, которые были распространены на момент выхода Internet Explorer 7 в 2006 году и раньше. Что, по мнению г-на Течнера, негативно отразится на развитии Сети.

Подготовлено по материалам ComputerWorld и The Register.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Kanat - 20.09.2009 08:59
А также пиар отдел Оперы.
Как же достал пиар отдел Майкрософта.
Слава Локоткин - 19.03.2009 11:37
Как они уже достали. 7 для них плохой и 8 плохой, можно его отключить - тоже мало. А чего они хотят? Что-б Мелкомягкие ставили в свою ОС ихнюю оперу? Если мне надо я сам себе Фокса поставлю и не надо мне ОС с 25 разными браузерами. Им лишь-бы баблоса... читать полностью

Последние новости по теме "Internet Explorer":