Интернет и связь

Интернет и связь / Власти /

Операторов связи хотят приравнять к поставщикам звукозаписывающей техники и аудиовидеоносителей

12 октября 2010 года, 11:59 | Текст: Линус Торвальдс | Послушать эту новость

У Никиты Сергеевича Михалкова большая семья... (1994 год, Кипр; фото Fabian Cevallos / Sygma / Corbis.)
У Никиты Сергеевича Михалкова большая семья... (1994 год, Кипр; фото Fabian Cevallos / Sygma / Corbis.)

Удивительно приятная новость для Никиты Сергеевича Михалкова и его Российского союза правообладателей: компании мобильной связи и интернет-провайдеров могут обязать расставаться ежеквартально с 2% выручки в пользу авторов музыкальных произведений. А могут и не обязать — если проект соответствующих поправок к закону «О связи» и Гражданскому кодексу, внесенный вчера в Госдуму группой лоббистов с депутатскими мандатами, не получит одобрения.

Но что-то подсказывает нам, что «слуги народа» проголосуют за и не поморщатся. Справедливости ради стоит заметить, что право сбора двухпроцентной дани за дорогим Никитой Сергеевичем ещё не закреплено; быть может, это будет другая организация — Российское общество по смежным правам (РОСП), возглавляемое некоей Анжеликой Коротаевой. Но что-то нам и многочисленным наблюдателям подсказывает, что...

Коротко напомним, о чём вообще идёт речь. По Гражданскому кодексу, в РФ должна появиться некоммерческая организация, единственная задача которой — централизованный сбор вознаграждений в пользу авторов, чьи фонограммы и аудиовизуальные произведения могут использоваться в личных целях. Ну а клиентами этой синекуры станут импортёры и производители звукозаписывающей техники (мобильных телефонов, компьютеров, цифровых камер, DVD-проигрывателей и пр.) и чистых аудиовидеоносителей (дисков, флеш-карт и т. п.).

Но Госдума в лице изобретательных депутатов из «Единой России» (запомним эти имена: Владислав Резник, Юрий Исаев, Наталья Бурыкина, Григорий Ивлиев и Николай Расторгуев) пошла дальше. Ведь есть ещё сотовые операторы и интернет-провайдеры, пользователи которых скачивают и воспроизводят музыку и фильмы! Вот так и родились обсуждаемые здесь поправки.

Если они будут проголосованы, закон «О связи» пополнится нормой, которая зафиксирует ставку ежеквартальных отчислений в размере 2% выручки от оказания абонентам интернет-услуг и услуг мобильной связи, «использованных для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях, за исключением сумм налогов, предъявленных оператором связи абонентам».

Ну а стрижкой купонов с провайдеров и операторов займётся та же организация, которую Росохранкультура вот-вот аккредитует для работы с импортёрами и производителями техники, так как все эти сборы регулируются ст. 1245 Гражданского кодекса. Претендентов, как вы уже поняли, два — Российский союз правообладателей Никиты Михалкова и Российское общество по смежным правам.

«Технические средства операторов пока не позволяют выделять трафик, используемый для копирования аудиовизуальных произведений, — комментирует пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. — Кроме того, закон необоснованно приравнивает услуги связи к оборудованию и материальным носителям. Если следовать логике авторов поправки, такие же отчисления должны быть введены для поставщиков электроэнергии, используемой для воспроизведения авторских произведений в личных целях».

Для справки: только с импортёров и производителей техники и чистых носителей аккредитованная организация, по предварительным оценкам, будет собирать около $100 млн в год.

Подготовлено по материалам газеты «Коммерсант».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Власти":