Интернет и связь

Интернет и связь / Статистика / Рунет /

Доступ в Интернет есть у 40 процентов россиян

15 декабря 2010 года, 15:51 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Структура пользователей Интернета в России по типам населённых пунктов (проценты от общего числа пользователей; диаграмма фонда «Общественное мнение»).
Структура пользователей Интернета в России по типам населённых пунктов (проценты от общего числа пользователей; диаграмма фонда «Общественное мнение»).

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) обнародовал бюллетень «Интернет в России. Осень 2010», свидетельствующий о том, что количество пользователей Сети в нашей стране продолжает расти.

Минувшей осенью выход в «паутину» был примерно у 40% взрослого населения России, или у 46 млн человек. Годом ранее проникновение Интернета равнялось 34%, а осенью 2008-го — 28% (учитываются те, кто выходил в Сеть хотя бы раз в месяц).

К активной части аудитории, подключающейся к Интернету хотя бы раз за сутки, теперь можно отнести 32 млн человек. Два года назад примерно такой же по охвату была месячная интернет-аудитория (31,7 млн). Осенью 2009-го численность суточной веб-публики равнялась 24 млн.

С сентября по ноябрь рост суточной интернет-аудитории составил 11,5%, что отчасти объясняется возросшей активностью пользователей после окончания сезона летних отпусков. Увеличение численности месячной аудитории не столь существенно — 6,4%.

В крупных городах (с населением от 100 тыс.) веб-проникновение превышает средние показатели по России. Однако небольшой прирост наблюдается и в маленьких населённых пунктах: так, в городах с населением менее 100 тыс. интернет-аудитория за год увеличилась на 28%. Для сравнения: в Москве этот показатель составил 9%, а в Петербурге — 18%.

Отчёт ФОМ также отмечает, что веб-население крупных городов «стареет». Так, доля месячной аудитории в Москве и Петербурге среди 45–54-летних достигла и даже незначительно превысила долю пользователей в возрасте 25–34 лет по России в целом.

Подготовлено по материалам фонда «Общественное мнение».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Рунет":