Интернет и связь

Интернет и связь / Статистика / Рунет /

Интернетом пользуется почти треть россиян

16 августа 2010 года, 15:27 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Степень активности российских веб-пользователей (данные фонда «Общественное мнение»).
Степень активности российских веб-пользователей (данные фонда «Общественное мнение»).

Согласно статистике Координационного центра домена .RU, Интернет хотя бы раз в месяц привлекает внимание 30% жителей России.

В первой половине 2010 года месячная аудитория Всемирной сети в нашей стране увеличилась на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 43,3 млн человек. Недельная аудитория равна 39,2 млн, а суточная — 29,4 млн. Аналитики подчёркивают: цифры постепенно увеличиваются, приближаясь к месячной аудитории, что «является одним из ключевых показателей развитости Рунета». Сейчас 68% пользователей выходят в Сеть каждый день; весной 2009 года этот показатель составлял 59%.

Среднее проникновение широкополосного доступа в Интернет весной составляло в России 28%, что эквивалентно 14,5 млн домохозяйств. При этом в Москве данный показатель находится на уровне 74%, а в регионах, за счёт которых происходит основой рост, — 24%.

Увеличиваются и объёмы передаваемых данных: в первом квартале-2010 в Рунете «прокачано» 1,4 эксабайт данных. В последние три года веб-трафик увеличивался каждые двенадцать месяцев в 2,7–3,6 раза.

Отмечается также, что среди пользователей Рунета женщин и мужчин примерно поровну. А вот социальные сети привлекают больше женщин — 75,8% против 69,7%.

В первом полугодии в домене .RU зарегистрировано 2,89 млн доменных имён — на 33% больше, чем за тот же прошлогодний период. В домене .РФ по состоянию на 10 июня насчитывалось 13,9 тыс. зарегистрированных имён.

Подготовлено по материалам газеты «Коммерсант».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Рунет":