Интернет и связь

Интернет и связь / Статистика / Рунет /

Количество интернет-пользователей в России достигло 70 млн

27 декабря 2011 года, 11:25 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Глава Минкомсвязи РФ Игорь Щёголев заявил, что в уходящем году Россия вышла на первое место по количеству веб-пользователей в Европе, обогнав Германию.

Фото Lava / beyond / Corbis.
Фото Lava / beyond / Corbis.

Численность интернет-аудитории выросла на 5,4% по отношению к 2010-му, достигнув 70 млн человек. «По сравнению с 2010 годом темп уменьшился, но аудитория продолжает увеличиваться», — заявил министр. По его прогнозу, в 2013-м россиян, пользующихся Сетью, станет значительно больше — около 90 млн.

По словам г-на Щёголева, в уходящем году Россия вошла в первую десятку стран по развитию широкополосного доступа в Интернет (ШПД). Ежегодный прирост оценивается более чем в 2 млн человек; сейчас на 100 жителей страны приходится в среднем 40 линий ШПД, а к 2015 году этот показатель может вырасти до 60 линий.

По данным Минкомсвязи, самым популярным среди россиян интернет-сайтом в 2011 году был «Яндекс». По количеству времени, проведённому посетителями на сайте, лидирует социальная сеть «ВКонтакте» — в среднем 7,1 часа в месяц.

Г-н Щёголев также добавил, что в 2011 году общее количество персональных компьютеров в России составит 74,4 миллиона штук, что на 20,2% больше, чем в 2010-м.

Подготовлено по материалам РИА Новости.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Рунет":