Интернет и связь

Интернет и связь / Статистика / Рунет /

Мобильным Интернетом в России пользуются 40 миллионов человек

01 ноября 2011 года, 09:41 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания Google обнародовала отчёт «Мобильный Интернет в России», в котором проанализирован рынок мобильных устройств и их проникновение с разбивкой по регионам России и операционным системам.

Здесь и ниже статистика Google.
Здесь и ниже статистика Google.

Сообщается, что в стране насчитывается около 40 млн пользователей мобильного Интернета и их число продолжает расти. Наибольшую веб-активность проявляют 18–24-летние, наименьшую — те, кому за 55. В общем объёме мобильных интернет-пользователей мужчины составляют 61%, женщины — 39%.

По данным Google, трафик со смартфонов составляет примерно 75% от суммарного трафика передачи данных с мобильных устройств, включая планшеты и сотовые телефоны. В 2010 году объём поставок планшетных компьютеров в нашей стране находился на уровне 0,4 млн штук, что примерно в 10 раз меньше продаж смартфонов. В 2011 году ожидается удвоение спроса на устройства обоих типов. При этом, как прогнозируется, в четвёртом квартале продажи коммуникаторов на базе Android впервые превысят спрос на аппараты с Symbian.

Основные пользователи «умнофонов» в России — мужчины. Среди владельцев устройств на платформе Android наиболее велика доля новых пользователей, с опытом работы со смартфоном менее года.

32% владельцев смартфонов используют мобильный Интернет ежедневно, около половины — от четырёх до семи дней в неделю. Чаще всего мобильные устройства применяются для чтения электронной почты, загрузки музыки и веб-поиска.

За последние три года средняя стоимость коммуникаторов в России сократилась на 33%; существенно увеличилась продажи аппаратов в ценовой категории до $200.

В среднем на смартфоне установлено 15 приложений, из которых в течение 30 последних дней использовалось только шесть. Доля платных программ составляет около 20% от общего числа установленных. С 2009 года количество загрузок приложений из онлайновых магазинов увеличилось почти в 10 раз; более всего популярны игры и развлекательные программы.

С полным отчётом Google можно ознакомиться здесь.

Подготовлено по материалам Google.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Рунет":