Интернет и связь

Интернет и связь / Власти /

Президент РФ требует внедрения информтехнологий

09 июля 2010 года, 03:33 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

Дмитрий Медведев (слева) в августе 2008-го (фото Sergei Ilnitsky / epa / Corbis).
Дмитрий Медведев (слева) в августе 2008-го (фото Sergei Ilnitsky / epa / Corbis).

Президент РФ Дмитрий Медведев на выездном заседании Совета по развитию информационного общества потребовал от подчинённых прикладного использования новейших технологий. В первую очередь его интересует внедрение ИТ в здравоохранение, образование и культуру.

Так, в ближайшем будущем школьники, возможно (если чиновники прислушаются к президенту), будут сдавать ЕГЭ по Интернету, а их родители получат возможность проверять успеваемость через электронный дневник, который будет введён в средних школах России.

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко считает, что для реализации задумки предстоит решить проблему соответствия закону «О персональных данных». В частности, прежде следует прописать, какая информация будет доступна учителю, родителям или ребёнку. Если власти выделят необходимые средства, электронные дневники появятся в школах уже к 2012 году. А в 2011-м в экспериментальном режиме «в каких-то отдаленных регионах» проведут онлайновый ЕГЭ.

На заседании также выяснилось, что с 2011 года в РФ вводится универсальная электронная карта — электронный паспорт гражданина, удостоверяющий его право на различные госуслуги. Документ заменит собой полис обязательного медицинского страхования, пенсионное свидетельство, проездное удостоверение, а в будущем — ещё и бумажный паспорт.

На чипе пластиковой карты должна храниться вся информация о её владельце, поэтому для получения паспорта, визы, лицензии или разрешения нам не придётся собирать массу справок. В настоящее время жители Москвы, Татарии, Башкирии, Астраханской области и еще 20 регионов могут пользоваться такими картами в «пилотном режиме».

Напомним, что о планах ввести подобную карту стало известно в 2009 году. Предполагалось, что она будет выдаваться бесплатно и заменит собой ещё и банковскую.

Подготовлено по материалам газеты «Коммерсант».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Власти":