Интернет и связь

Интернет и связь / Проблемы /

ФАС РФ: рынок услуг доступа в Интернет сдерживается монополизацией

03 февраля 2009 года, 09:56 | Текст: Владимир Парамонов

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) провела исследование российского рынка услуг доступа в Интернет и пришла к выводу, что его развитию в нашей стране препятствует монополизация.

Численность постоянных пользователей Интернета в России (тыс. человек)
Численность постоянных пользователей Интернета в России (тыс. человек)

Авторы отчета отмечают, что, несмотря на существенный рост количества интернет-пользователей и увеличение числа провайдеров, рынок, за исключением крупнейших городов, продолжает оставаться монопольным. Так, например, цены на оптовом рынке трафика в областных и районных центрах могут отличаться на порядок.

Развитию услуг доступа в Интернет препятствуют, в частности, высокие тарифы, устанавливаемые операторами местной телефонной связи на совместное использование абонентских линий. Фактически в России созданы неравные условия для небольших региональных операторов и крупных провайдеров в областных центрах.

ФАС России уже приняла решение о возбуждении дел в отношении двух дочерних компаний «Связьинвеста» — ОАО «СибирьТелеком» и ОАО «Северо-Западный Телеком» — по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высоких цен на использование абонентских линий. По результатам рассмотрения этих дел будет осуществлена проверка других субъектов, предоставляющих основной доступ к абонентским линиям, а также проведен анализ оптового рынка поставки трафика.

Подготовлено по материалам ФАС.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Проблемы":