Интернет и связь

Интернет и связь / Проблемы /

Контент и оформление веб-сайтов могут быть признаны объектом авторского права

24 апреля 2008 года, 16:06 | Текст: Владимир Парамонов

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) принял решение, создающее важный прецедент для владельцев веб-сайтов. Согласно вынесенному недавно постановлению, содержимое сайтов должно охраняться авторским правом как целостное произведение, состоящее из совокупности элементов. Иными словами, дизайн ресурса, взаимное расположение элементов и наполнение сайта представляют собой интеллектуальную собственность.

Как сообщает "Коммерсантъ", Президиум ВАС рассматривал иск ЗАО "ИНСИ" (Челябинск) к ставропольскому ООО НПО "АСК-5". Истец обнаружил, что на сайте ASK-5.ru, принадлежащем ООО НПО "АСК-5", размещены фотографии, а также графические и дизайнерские элементы, использующиеся на собственном веб-ресурсе ЗАО "ИНСИ", расположенном по адресу INSI.ru. В мае 2006 года ООО НПО "АСК-5" удалило со своего сайта всю якобы незаконно скопированную информацию, однако ЗАО "ИНСИ" потребовало выплаты компенсации в размере одного миллиона рублей.

В 2007 году арбитражный суд Ставропольского края и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отклонили иск ЗАО "ИНСИ", постановив, что контент сайта не является объектом авторского права, поскольку не доказана его уникальность, неповторимость и новизна. Однако Президиум ВАС посчитал иначе и отклонил решения судов нижестоящих инстанций. В постановлении ВАС говорится, что содержимое сайта является составным произведением, владельцу которого принадлежит авторское право на подбор или расположение материалов. Суды же нижестоящих инстанций принимали во внимание только текст, но не оценивали дизайн и графику ресурсов.

Несмотря на то, что окончательное решение по иску ЗАО "ИНСИ" к ООО НПО "АСК-5" еще не вынесено, юристы полагают, что позиция Президиума ВАС обеспечит эффективную судебную защиту прав на содержимое интернет-ресурсов.

Читайте также: российские СМИ будут совместно бороться с копипастерами

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Проблемы":