Интернет и связь

Интернет и связь / Проблемы /

ЕС предлагает рассматривать IP-адреса в качестве персональной информации

23 января 2008 года, 14:01 | Текст: Владимир Парамонов

Группа инспекторов по защите персональной информации Европейского Союза полагает, что IP¬-адреса пользователей интернета необходимо рассматривать в качестве конфиденциальных данных.

IP-адрес (сокращенно от Internet Protocol Address) представляет собой уникальный идентификатор устройства, подключенного к локальной компьютерной сети или интернету. По IP-адресу можно определить местоположение пользователя и даже идентифицировать его личность.

Регулирующие органы Европейского Союза указывают на то, что многие интернет-компании накапливают информацию о пользователях интернета, в частности, фиксируют IP-адреса посетителей сайтов. Так, например, Google собирает IP-адреса с целью уточнения поисковых результатов. Это позволяет генерировать различные списки ссылок по одному и тому же запросу, введенному жителями разных стран. Кроме того, благодаря определению местоположения пользователя интернета по IP-адресу веб-сайты могут автоматически отображать свою локализованную версию на нужном языке.

Однако регуляторы Евросоюза отмечают, что сбор информации о пользователях Сети по IP-адресам вполне может рассматриваться в качестве нарушения тайны частной жизни. Поэтому IP-адреса необходимо защищать так же, как и любые другие персональные данные, например, номер кредитной карты.

В ЕС соглашаются с тем, что в определенных случаях IP-адрес может не принадлежать какому-то конкретному лицу, например, когда компьютер установлен в интернет-кафе или в офисе компании. Тем не менее, сообщает Associated Press, Питер Шарр, глава группы инспекторов Евросоюза, настаивает на том, чтобы IP-адреса были приравнены к персональным данным.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Проблемы":