Интернет и связь

Интернет и связь / Цензура /

Обнаружены первые признаки иранского внутреннего Интернета

11 октября 2012 года, 15:35 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

На протяжении нескольких лет иранские чиновники пугали мировую общественность созданием халяльного Интернета, то есть внутренней Сети с благообразным контентом, не связанной со Всемирной паутиной. Утверждалось, что таким образом не только воздадут должное мусульманским ценностям, но и обезопасят страну от кибератак.

Коллин Андерсон, независимый исследователь из Вашингтона (США), обнаружил доказательства того, что элементы этого параллельного мира уже существуют. До сих пор никаких признаков этой сети замечено не было, несмотря на то что в планах на пятую иранскую пятилетку, стартовавшую в 2010 году, халяльный Интернет назывался одной из важнейших целей.

Фото Ben Curtis / Associated Press.
Фото Ben Curtis / Associated Press.

С помощью сообщников из самого Ирана (их имена по понятным причинам не разглашаются) г-н Андерсон сумел подключиться к компьютерам этой страны. Выяснилось, что местные телекоммуникационные компании выделяют по два IP-адреса каждой машине, выходящей в Интернет: один обычный и один внутренний, действующий только в Иране.

Эта внутренняя сеть способна обрабатывать около 17 млн IP-адресов, и сегодня её частью стали уже более 10 тыс. устройств. Большинство, судя по всему, составляют домашние компьютеры, остальное приходится на государственные и коммерческие. По-видимому, в сети уже немало контента, от обыкновенных сайтов до служб электронной почты.

Исследователи обнаружили также свидетельства того, что маршрутизаторы, которые контролируют входящий и исходящий из Ирана интернет-трафик, оборудованы системами фильтрации веб-страниц.

Скорее всего, полагает г-н Андерсон, внутренняя сеть будет содержать материалы, специфичные для Ирана, и собственные варианты популярных интернет-сервисов (например, социальных сетей). Правительство будет медленно душить связь с внешней Сетью, пока она не станет чересчур медленной. В итоге всех иранцев вынудят ограничиться национальным Интернетом.

Многие подозревают, что последний власти также намерены использовать для контроля общественного мнения: доступ к иностранным социальным сетям и материалам, способным поощрить инакомыслие, просто окажется перекрыт.

Послужной список иранского правительства говорит о том, что такой исход более чем вероятен. Две недели назад в Иране заблокировали все сервисы Google, включая Gmail, в ответ на антимусульманский ролик на YouTube, который вызвал бурные протесты. Но обнаружив, что вместе с нехорошим видео из Интернета пропали сайты, которыми они привыкли пользоваться, иранцы снова устроили бучу, и правительству пришлось смягчиться. Скорее всего, в будущем подобные эксцессы не повторятся, ведь государство разработает альтернативную систему электронной почты, полагает Этан Цукерман из Гарвардского университета.

У Ирана есть отличные инженеры и программисты, поэтому больших проблем возникнуть не должно. Не станет препятствием и торговое эмбарго, которое, по идее, не позволит стране импортировать всю необходимую электронику, особенно оборудование для слежки и шпионажа в Сети. Китайские фирмы уже не раз продавали Ирану подобные вещи.

С другой стороны, сделать халяльный Интернет полностью внутренним едва ли удастся. Иранцы смогут выходит в обычную Сеть с помощью сервиса-анонимайзера Tor и виртуальных частных сетей. К тому же Иран, скорее всего, не будет удаляться из Интернета целиком, ведь правительству и военным нужна связь с внешним миром. Находчивые граждане обязательно попытаются взломать эти сети.

«Это всегда кошки-мышки, — говорит г-н Цукерман. — Создать автономную сеть ещё никому не удавалось. Нет причин думать, что удастся сейчас».

Результаты исследования выложены на сайт arXiv.org.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Цензура":