Интернет и связь

Интернет и связь / Цензура /

Иран обошёл Китай по строгости интернет-цензуры

10 апреля 2012 года, 15:26 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Иран возглавил новый список репрессивных режимов, которые наиболее активно ограничивают свободу Интернета.

Рейтинг, опубликованный организацией «Репортёры без границ», входит в состав очередного отчёта «Враги Интернета». Особенно подробно в докладе освещается довольно экстравагантный план иранского правительства создать собственный «чистый» Интернет. Предлагаемая система, как сообщается, будет изолирована от Всемирной паутины и окажется под пятой государства.

Интернет-кафе в Тегеране (фото Vahid Salemi / AP).
Интернет-кафе в Тегеране (фото Vahid Salemi / AP).

«Репортёры без границ» обратили внимание на этот план ещё в 2011 году, когда о нём впервые было объявлено. Организация утверждает, что в действительности «интранет» будет только для простых людей, элита же (банки, министерства, крупные компании и т. д.) не утратит доступа к международной Сети.

Кроме того, «Репортёры без границ» сообщают, что иранское правительство создаёт собственную электронную почту и национальную поисковую систему под названием Ya Haq, что переводится «Лишь ты одна» (Oh Just One). Дабы приобрести учётную запись, гражданину придётся получить разрешение в офлайновом режиме с указанием всей информации о себе, никакой анонимности.

Ну а пока иранское правительство неуклонно закручивает гайки веб-цензуры. Это ответ на всё более важную роль, которую Интернет играет в обеспечении свободы слова. Рахбар Ирана аятолла Али Хаменеи недавно учредил Верховный совет по вопросам киберпространства. Один из членов последнего священник Хамид Шахриари заявил, что он и его коллеги весьма обеспокоены той частью Интернета, которая позволяет свободно обмениваться информацией и заниматься шпионажем.

Что касается шпионажа, то, скорее всего, речь идёт об инцидентах, подобных эпизоду с червём Stuxnet, который, говорят, отбросил ядерную программу Ирана на пару лет назад. Многие западные СМИ, писавшие об этом происшествии, ныне запрещены.

Впрочем, «Репортеры без границ» отмечают, что иранский проект национального Интернета что-то уж слишком часто объявляется, но всё время откладывается, Вероятно, «интранет» так никогда и не появится: нынешняя система фильтрации, которая избирательно блокирует доступ к сайтам и социальным сетям, уже представляет собой крайнюю форму цензуры. Национальный Интернет, говорится в докладе, скорее всего, не более чем политический жест.

Подготовлено по материалам Ars Technica.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Цензура":