Интернет и связь

Интернет и связь / Цензура /

Иран намерен запустить «внутренний Интернет»

24 сентября 2012 года, 10:48 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

К марту 2013 года Иран намерен развернуть «национальный Интернет» — внутреннюю компьютерную сеть. Есть вероятность, что после этого доступ к Интернету настоящему для жителей страны будет ограничен или вовсе закрыт.

Фото Ben Curtis / AP / Corbis.
Фото Ben Curtis / AP / Corbis.

Иран жёстко контролирует доступ граждан к Сети: в стране заблокированы сайты многих международных информационных агентств, социальных сетей, порталов и пр. В феврале 2011-го, когда по Ближнему Востоку и Северной Африке прокатилась волна демократических протестов, Научно-исследовательский институт Министерства электросвязи сообщил, что домохозяйства и предприятия Ирана будут соединены новой сетью.

Предполагается, что запуск «внутреннего Интернета» позволит улучшить ситуацию с кибербезопасностью. Эта сеть получит отдельную систему управления и контроля; в ней будет действовать единая для всех служба электронной почты. Фактически речь идёт о формировании одной из самых сложных систем веб-цензуры.

Вместе с тем власти Ирана объявили о блокировании доступа к онлайновым сервисам Google. Причина — появление на YouTube фильма «Невинность мусульман», спровоцировавшего бурю протестов и массовые беспорядки в мусульманских странах. Фильтрация Google и Gmail, как сообщили официальные лица Ирана, будет осуществляться до «последующих распоряжений».

Подготовлено по материалам Рейтер.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Цензура":

Архив материалов
  «   Февраль 2013   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28