Интернет и связь

Интернет и связь / Цензура /

Определён механизм формирования реестра сайтов с запрещённой информацией

28 сентября 2012 года, 13:58 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Минкомсвязи представило проект постановления правительства с регламентом механизма блокировки сайтов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Фото Justin Paget / Corbis.
Фото Justin Paget / Corbis.

Инициатива, одобренная Государственной Думой, направлена на «борьбу с противоправным контентом в Интернете» и защиту детей. В единый реестр должны вноситься веб-ресурсы с запрещённым контентом: пропагандой наркотических и психотропных веществ, детской порнографией, призывами к самоубийству и пр.

Разработанный Минкомсвязи проект предполагает, что основанием для включения в чёрный список какого-либо сайта может стать либо решение суда, либо соответствующие постановления МВД, Госнаркоконтроля, Роспотребнадзора и Роскомнадзора. В реестр будут включаться доменные имена, адреса страниц и сетевые IP-адреса противоправных ресурсов.

Таким образом, предлагаемые правила не решают проблемы возможного закрытия доступа к добросовестным сайтам, находящимся на одном IP-адресе с нежелательными. Это может привести к недоступности целых веб-платформ, социальных сетей и пр.

Несмотря на то что по закону реестр должен быть общедоступным, в постановлении предлагается сделать его «частично открытым». То есть доступ к нему получат только операторы и хостинг-провайдеры. Для пользователей же предлагается создать специальную систему проверки попадания того или иного сайта в реестр. Ранее рассматривался также вопрос создания системы автоматической переадресации запроса, которая будет перенаправлять пользователя на страницу, объясняющую, почему адрес заблокирован.

В целом, считают участники рынка, в проекте постановления много недоработок. Так или иначе, с 1 ноября сайты с запрещённым к распространению контентом будут включаться в единый реестр, вести который предстоит Роскомнадзору.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Цензура":

Архив материалов
  «   Февраль 2013   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28