Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь / Сотовая связь четвертого поколения /

В России начинают работу сети четвёртого поколения LTE

23 апреля 2012 года, 11:17 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Сегодня, 23 апреля, в Новосибирске запускается в коммерческую эксплуатацию первая в России мобильная сеть четвёртого поколения LTE.

Фото John Lund / Tiffany Schoepp / Blend Images / Corbis.
Фото John Lund / Tiffany Schoepp / Blend Images / Corbis.

Услуги предоставляют компании «Скартел» (бренд Yota) и «МегаФон». В начале 2012 года «Скартел», владеющий частотами в диапазоне 2,5–2,7 ГГц по всей стране, разрешил «МегаФону» пользоваться своими базовыми станциями, а оператор передал партнёру в пользование собственную инфраструктуру: доступ к площадкам для размещения базовых станций, магистральным каналам и центрам обработки данных.

Технология LTE обеспечивает теоретическую скорость передачи данных до 326 Мбит/с в направлении от базовой станции на клиентское устройство. Интернет-доступ Yota тарифицируется в зависимости от скорости, которую абонент выбирает по своему усмотрению: чем выше пропускная способность канала, тем больше плата. За 900 рублей в месяц предоставляется неограниченный доступ со скоростью 5 Мбит/с. Абоненты «МегаФона» в первые два месяца после запуска LTE-сервиса в Новосибирске смогут выходить в Интернет бесплатно; платить придётся только за модем стоимостью около 3 000 рублей. Как услуги будут тарифицироваться впоследствии, пока не решено.

Сейчас в Новосибирске установлено 150 базовых станций LTE; до конца 2012 года их количество возрастёт до 250, что обеспечит 100-процентное покрытие города и частично — области.

10 мая «Скартел» намерен запустить LTE-сеть в Москве; 14 мая в столице заработает 4G-сервис «МегаФона». Кроме того, планируется развернуть сервисы в Краснодаре, Сочи и Самаре.

Сети передачи данных четвёртого поколения до конца года рассчитывают запустить в Москве другие операторы «большой тройки» — если получат необходимые разрешения от надзорных органов.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Сотовая связь четвертого поколения":