Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь / Сотовая связь четвертого поколения /

15 апреля в Москве заработает LTE-сеть

22 февраля 2012 года, 12:34 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания «Скартел» (бренд Yota) в ближайшие месяцы намерена завершить развёртывание в Москве мобильной сети четвёртого поколения, использующей технологию LTE.

Иллюстрация BetaEngineers.net.
Иллюстрация BetaEngineers.net.

По словам генерального директора «Скартела» Дениса Свердлова, в ночь на 15 апреля компания выключит действующую в российской столице WiMAX-сеть, а через три часа запустит сервис LTE. Новая сеть будет изначально эксплуатироваться в коммерческом режиме, поскольку тестировать её параллельно с действующей WiMAX-системой передачи данных не удастся.

По сравнению с нынешними тарифами на доступ в Интернет по технологии WiMAX услуги LTE станут дешевле, а скорость возрастёт. Сейчас клиенты «Скартела» платят от 500 рублей в месяц за доступ на скорости в 320 кбит/с. С 15 апреля минимальная месячная абонентская плата составит 400 рублей за канал с пропускной способностью в 512 кбит/с. Максимальный тариф останется на прежнем уровне — 1 400 рублей, но скорость при этом вырастет вдвое — до 20 Мбит/с, пообещал г-н Свердлов.

Оборудование с поддержкой LTE поступит в продажу в середине апреля: цена модема составит около 2 900 рублей, роутера — 4 900. Потребителям также предложат два ноутбука Sony со встроенным модулем LTE.

Помимо Москвы, «Скартел» предлагает услуги WiMAX-связи ещё в четырёх городах — в Санкт-Петербурге, Уфе, Краснодаре и Сочи. Здесь LTE-сервисы будут развёрнуты «до сентября». Переход на LTE обойдётся «Скартелу» в $100 млн, $60 млн из которых составят затраты на модернизацию столичной сети.

Сервисы передачи данных четвёртого поколения до конца года рассчитывают запустить в Москве операторы «большой тройки» — если получат необходимые разрешения со стороны надзорных органов.

Технология LTE обеспечивает теоретическую скорость передачи данных до 326 Мбит/с в направлении от базовой станции на клиентское устройство.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Сотовая связь четвертого поколения":