Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь / Сотовая связь четвертого поколения /

В Москве начата тестовая эксплуатация первой LTE-сети

19 марта 2012 года, 10:25 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Группа компаний «Антарес», принадлежащая предпринимателю Евгению Ройтману, запустила в тестовом режиме первую в Москве сеть мобильной связи четвёртого поколения.

Фото <noindex><a target=_blank href=/>64N21W</a></noindex>.
Фото 64N21W.

Сервис использует стандарт LTE (Long Term Evolution); задействованы частоты 1 900–1 920 МГц, которые компания «Антарес» получила в 2008 году «для построения сетей подвижной радиосвязи» по всей России. Скорость передачи данных уже сейчас превышает 80 Мбит/с.

«Антарес» собирается вложить в развитие LTE-инфраструктуры $400–500 млн. По словам г-на Ройтмана, переговоры о финансировании с одним из банков близки к завершению. Реализацией проекта займётся компания «Инфра инжиниринг».

Участники рынка отмечают, что частотный диапазон «Антареса», хотя и специфицирован для LTE, пока не планируется для использования во многих странах Европы. Поэтому строительство сети потребует больших затрат на адаптацию оборудования, и оттого «Антаресу» будет сложно окупить проект, считают наблюдатели.

Напомним, что в ночь на 15 апреля LTE-сеть в Москве намерена запустить компания «Скартел» (бренд Yota). Сеть будет изначально эксплуатироваться в коммерческом режиме, поскольку тестировать её параллельно с действующей WiMAX-системой передачи данных не удастся. Минимальная месячная абонентская плата составит 400 рублей за канал с пропускной способностью в 512 кбит/с. Максимальный тариф — 1 400 рублей при скорости в 20 Мбит/с.

Сервисы передачи данных четвёртого поколения до конца года рассчитывают запустить в Москве операторы «большой тройки» — если получат необходимые разрешения со стороны надзорных органов.

Технология LTE обеспечивает теоретическую скорость передачи данных до 326 Мбит/с в направлении от базовой станции на клиентское устройство.

Подготовлено по материалам газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Сотовая связь четвертого поколения":