Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь / Сотовая связь четвертого поколения /

Yota вводит в строй первую в России коммерческую сеть LTE

20 декабря 2011 года, 14:17 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания «Скартел» (бренд Yota) объявила о завершении основного этапа строительства первой в России коммерческой сети LTE, которая покроет Новосибирск.

Генеральный директор Yota Денис Свердлов (фото Spbit.ru).
Генеральный директор Yota Денис Свердлов (фото Spbit.ru).

Технология LTE обеспечивает теоретическую скорость передачи данных до 326 Мбит/с в направлении от базовой станции на клиентское устройство. Пропускная способность LTE-сети Yota составляет 60–75 Мбит/с.

Сейчас у «Скартела» в Новосибирске около 60 базовых станций; в ближайшее время провайдер планирует увеличить их количество до 120. Инвестиции в проект участники рынка оценивают в $3 млн. Пока сеть работает в тестовом режиме; коммерческая эксплуатация начнётся в январе. Тогда же в продаже появятся LTE-модемы с интерфейсом USB стоимостью около 3 000 рублей.

Мобильные сервисы нового поколения планируется развернуть и в других городах, в том числе в Москве и Самаре. LTE-сеть Yota в российской столице будет работать на частотах 2,5–2,7 ГГц. Две непрерывные полосы частот шириной по 30 МГц в данном диапазоне, как отмечается, были выданы «Скартелу» в сентябре. Ожидается, что московская LTE-сеть будет запущена в марте 2012 года.

В городах с LTE-сетями система тарифов будет такой же, как в случае с WiMAX, или несколько иной. Однако, заверил генеральный директор Yota Денис Свердлов, дороже услуги связи не станут.

Подготовлено по материалам Yota, РИА Новости и газеты «Ведомости».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Сотовая связь четвертого поколения":