Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь / МТС /

Оператор «МТС» открывает магазин мобильных приложений

16 марта 2011 года, 13:04 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Президент МТС Андрей Дубовсков (фото компании).
Президент МТС Андрей Дубовсков (фото компании).

Оператор «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) будет зарабатывать на продажах приложений для смартфонов и мобильных телефонов, о чём сообщила пресс-секретарь компании Ирина Осадчая.

У МТС открывается собственный магазин мобильных приложений, работающий по той же схеме, что и сервисы вроде Apple App Store. Программы будут создаваться неограниченным кругом независимых разработчиков, при этом оператор намерен брать себе 30% от стоимости распространяемых приложений.

Однако, в отличие от того же App Store и других существующих магазинов, нацеленных на одну мобильную платформу, к примеру, iOS или Android, сервис МТС будет мультиплатформенным. Через него планируется распространять программы для Android, Symbian OS и BlackBerry OS, а также сотовых аппаратов с поддержкой Java. Чтобы стать разработчиком магазина, необходимо зарегистрироваться на сайте оператора Vodafone (партнёр МТС) и выбрать МТС в качестве партнёра, для которого будет создаваться приложение.

В каталоге магазина МТС уже около 7 тыс. приложений и виджетов для смартфонов п/у Android; программы для других операционных систем появятся позже. Оплата приобретаемых приложений производится не с банковской карты, а с лицевого счёта абонента МТС.

Другие операторы также рассматривают возможность запуска собственных магазинов приложений. Так, «Вымпелком» рассчитывает открыть такой сервис к концу 2011 года.

Подготовлено по материалам газеты «Коммерсант».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "МТС":