Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь / МТС /

Оператор «МТС» будет торговать термостойкими сим-картами

30 марта 2010 года, 01:30 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

Сотовый оператор «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) начнет торговать термостойкими сим-картами, способными работать при экстремальных температурах.

На термостойких сим-картах МТС планирует заработать $250–290 млн в течение пяти лет.
На термостойких сим-картах МТС планирует заработать $250–290 млн в течение пяти лет.

Производством термостойких сим-карт занимается концерн Sagem ORGA. Карты используются в устройствах M2M (Machine-to-Machine — системы, позволяющие передавать информацию между устройствами) в основном для удаленного мониторинга и управления транспортом, в банковских терминалах, в системах безопасности и охраны автомобилей и т. д. Их рабочие температуры — от минус 40 до плюс 105 градусов Цельсия. Для сравнения: обычные сим-карты начинают сбоить при температурах от минус 25 до плюс 75 градусов.

В МТС ожидают, что в течение ближайших пяти лет число пользователей M2M-сервисов компании превысит в России 3 млн. Доход с каждой термостойкой сим-карты будет равен $7–8 в месяц, то есть выручка от проекта может составить около $250–290 млн в течение пятилетки.

Первую партию термостойких сим-карт (8 тысяч штук) зарезервировали партнеры МТС, в числе которых интеграторы «M2M Телематика» и ГК «Рэйс», производитель автомобильных систем охраны «Ультрастар», интегратор интерактивного оборудования для автомобилей и недвижимости «Цезарь Сателлит», производитель GSM-модемов и навигационного оборудования Novacom Wireless.

Представители «МегаФона» сообщают, что в различных M2M-приложениях оператора сегодня используется около 100 тысяч термостойких сим-карт. В недалеком будущем новые карты будут предлагаться и клиентам сотовой компании. В «ВымпелКоме» готовы подумать о предоставлении клиентам термостойких сим-карт, но пока спроса на них не наблюдается.

Подготовлено по материалам газеты «Коммерсант».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "МТС":