Интернет и связь

Интернет и связь / Телекоммуникации / Мобильная связь / МТС /

Абоненты МТС смогут оплачивать проезд в метро с мобильного телефона

18 июня 2010 года, 22:58 | Текст: Эльвира Кошкина

Сотовая компания «Мобильные ТелеСистемы» предоставит москвичам возможность оплаты проезда в метро с мобильного телефона.

Чтобы пройти в подземку, надо поднести трубку к считывающему устройству турникета.
Чтобы пройти в подземку, надо поднести трубку к считывающему устройству турникета.

Коммерческая эксплуатация сервиса начнётся в четвёртом квартале текущего года.

Проект реализуется в сотрудничестве с Московским метрополитеном. Сервис бесконтактных мобильных платежей основан на NFC (Near Field Communication) — системе беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, позволяющей обмениваться данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 см. Технология представляет собой расширение стандарта бесконтактных карт ISO 14443, объединяющее интерфейс смарт-карты и считывателя в единое устройство.

Готовое технологическое решение для оплаты проезда с телефона МТС и Московский метрополитен продемонстрировали на Петербургском международном экономическом форуме. Чтобы воспользоваться сервисом, абонент МТС должен будет купить электронный билет, благодаря которому телефон можно использовать вместо карты оплаты в метро. Пройти в подземку пользователь сможет, поднеся трубку к считывающему устройству турникета.

На станциях метро будут открыты специальные точки, где абоненты смогут приобрести внутреннюю антенну для телефона и настроить аппарат для пользования сервисом. Здесь же можно будет заменить сим-карту МТС на новую со специальным приложением, после установки которой в меню телефона появится раздел для выбора и оплаты необходимого количества поездок.

Подготовлено по материалам МТС.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "МТС":